Агентство «Интерфакс» сообщает читателям Autoua.net, что в ближайшие несколько лет в главный автозавод России будет вложено около 180 миллиардов рублей или 5,5 миллиарда долларов. Такую сумму назвал губернатор Самарской области Николай Меркушкин и именно эти деньги пойдут на выпуск 30 новых моделей.

Кто, когда, под какие гарантии и на каких условиях предоставить «АвтоВАЗу» столь значительные инвестиции источник не сообщает. Губернатор Самарской области отметил, что в 2014 году местный бюджет выделит 600 миллионов рублей (150 миллионов гривен) на поддержку машиностроения региона, в частности на развитие производства автозапчастей. 

Кроме того, губернатор повторил слова теперь уже уволенного директора «АвтоВАЗа» Игоря Комарова о том, что предприятие готовится к выпуску тридцати  новых моделей. Российские СМИ резонно отмечают, что это больше, чем число всех серийных моделей ВАЗ и Lada за последние 40 лет существования завода. По всей видимости, речь идёт также о лицензированных машинах марок Nissan, Renault и Chevrolet. 

Сегодня «АвтоВАЗ» принадлежит предприятию Alliance Rostec Auto, которым, в свою очередь, правят японско-французский концерн Renault-Nissan и российская компания «Ростех». Ранее было известно, что к середине 2014 года французы вложат в Alliance Rostec Auto 23 миллиарда рублей. В этом году «АвтоВАЗ» развился на сумму в 11,2 миллиарда рублей. Аналитики предсказывают, что по итогам нынешнего и следующего года предприятие не сможет стать прибыльным.

motor

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006