Самый популярный пикап Америки обновился настолько, что впору назвать его другим именем. Например, F15, в честь знаменитого американского истребителя. Летать машина пока не умеет, но по части использования авиационных металлов наверняка запомнится. Целиком алюминиевый кузов нового Ford F-150 позволил сбросить 3 центнера веса и стать одним из самых лёгких грузовиков в классе.

Продолжается шествие Детройтского автосалона 2014 по страницам новостных изданий. Пикап Ford F150 является, пожалуй, наиболее значимой премьерой для американского авторынка. Шутка ли, Ford F-Series стал самой продаваемой машиной 2013 года в США и удерживает это звание на протяжении пяти последних лет. Несмотря на феноменальный рост продаж в 18% за год, Ford не почивает на лаврах и предлагает соотечественникам осовремененный и облегчённый автомобиль. 

Официальный сайт Ford сообщает, что F-150 2015 модельного года порадует усиленной стальной рамой и алюминиевым кузовом. Инженеры Ford смогли снизить массу машины на 318 килограммов без потери прочности и жёсткости. Автомобили текущего поколения весят 2,3 тонны, а новые, соответственно, окажутся легче 2000 килограммов. Базовый автомобиль с новым малообъёмным турбомотором будет самым лёгким в классе. 

О моторе нужно сказать подробнее, ведь американцы впервые использовали 2,7-литровый шестицилиндровый турбоагрегат серии Ecoboost в пикапах. Со сцены при этом уходит 300-сильный атмосферник объёмом 3,7 литра, но остаются 5-литровые моторы. Мощность турбоагрегата пока не рассекретили, но пообещали, что характеристики мотора будут «на уровне соизмеримых двигателей V8». Впервые на пикапах Ford появятся также девятиступенчатые автоматические коробки передач. 

Стартовым двигателем нового «Форда» будет 3,5-литровый атмосферный шестицилиндровый мотор с неназванными характеристиками. В гамме силовых агрегатов останется 360-сильный пятилитровый мотор, а топовым двигателем назначат 3,5-литровый Ecoboost с отдачей в 365 лошадиных сил. Ранее самым большим мотором американских пикапов был 6,2-литровый V8. Внешность машины навеяна концептом Ford Atlas и в общем-то кажется интересной, особенно в связи с новой формой светодиодных фар и задней оптики. 

От предшественника новинка отличается обширным набором опций. Пикап можно дополнить грузовыми трапами и «лебёдкой», которые облегчат погрузку квадроциклов. В грузовом отсеке появились дополнительные скобы для крепления крупногабаритных грузов. С точки зрения электроники F-150 также вырос. Машина предложит системы кругового обзора и контроля слепых зон, навигационный центр SYNC или более продвинутый комбайн MyFord Touch с большим дисплеем, путешественникам пригодятся дополнительные розетки. продажи машины в США начнутся в сентябре-октябре 2014 года. 

Поехали в горы!?

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев