Перед вами заряженная и довольно-таки дорогая модификация Chevrolet Corvette с индексом Z06. Она построена на базе более доступного спорткара Chevrolet Corvette Stingray, который был признан автомобилем года в США. Компанию ему, по традиции, составил внедорожник, причём в этом году также марки Chevrolet — пикап Silverado.

Результаты ежегодного конкурса «Североамериканский автомобиль года» были объявлены в рамках Детройтского автошоу. Там же компания Chevrolet должна представить трековую модификацию «Корвета» Z06, свежие фотографии которого послужили иллюстрацией к этой новости. Итак, главными машинами США стали суперкар Corvette Stingray и пикап Silverado. Дорестайлинговый внедорожник становился машиной года в 2007 году, а «Корвет» получал такой титул лишь в прошлом веке. 

Напомним, что за право называться машиной года в США боролись три десятка легковых и два десятка проходимых авто. В окончательный список финалистов конкурса также попали три японца, среди которых нашлось место протестированной нами Mazda3 и кроссоверу Acura MDX. Но завоевать титул они не смогли. Chevrolet Corvette Stingray продают в США за 51 000 долларов и оснащают 6,2-литровым 461-сильным мотором. Пикап Silverado, второй по популярности грузовичок США, чаще предлагают с 5,3-литровым двигателем 355-сильным агрегатом. 

Chevrolet уходит из Европы

Но интереснее смотреть не на машины годичной давности, а на Chevrolet Corvette Z06 нового поколения, официальная премьера которого состоится в Детройте 14 января 2014 года. Это трековая модификация вышеупомянутого «Стингрея», она оснащена 6,2-литровым 625-сильным мотором V8, который способен отдать задней оси 862 Нм крутящего момента. Первую сотню такое купе наберёт за 3,5 секунды, а его стартовая цена для США превысит 80 000 долларов (650 000 гривен). В Украину «Корветы» официально не возят. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий