Аналитики сайта автообъявлений Ria.com назвали модель автомобиля, которая, по их мнению, наиболее востребована на вторичном рынке. Шок в том, что эта же модель (с небольшими нюансами) возглавляет рейтинг продаж новых авто! такое, кажется, возможно только в Украине. В прошлом году украинцы купили 400 000 подержанных авто, «Ланос» — наше всё.

Правы были редакторы Autoua.net, когда придумали универсальную единицу измерения стоимости автомобилей — «ланос». Один ланос равен 70 тысячам гривен и тем удобен. Например новый Mercedes-Benz S500 можно купить за 20 ланосов — просто и понятно. Но от иронии перейдём к цифрам. Аналитики Ria.com говорят, что в 2013 году на украинском рынке подержанных автомобилей лидировала продукция ВАЗ, Volkswagen и Mercedes-Benz. Они же утверждают, что в 2013 году было продано около 398 100 «бэушных» машин.

Среди марок авто лидируют ВАЗы, их доля за год выросла с 16 до 17%. Серебро и бронзу  рынка подержанных авто удерживает Volkswagen (9%) и Mercedes-Benz (7%). Доля немецких машин выросла как в процентном, так и в штучном исчислении. Также украинцы хорошо покупают поезженные «Опели» (6,5%), и Renault (5,5%). Машины марки Daewoo занимают шестое место в рейтинге брендов, но сам Daewoo Lanos назван самой продаваемой машиной на вторичном рынке. В багажник ему дышит «вазовская» девятка и Chevrolet Aveo.

Отметим, что данные по рынку подержанных авто нельзя воспринимать буквально. Не все продают машины через конкретный сайт в интернете и уж тем более не все официально регистрируют продажи через нотариусов и ГАИ. По самым скромным оценкам, рынок подержанных автомобилей в два-три раза шире (до полутора миллиона сделок ежегодно) и, соответственно, в два-три раза интереснее. О том, какие существуют способы покупки-продажи авто, мы писали в статье «Сколько стоит продать автомобиль?»

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев