Некто Atrank к новости о рекордных продажах фирмы Toyota пишет: «Я люблю свою Toyota Celica GT 2001 года, но пора бы сменить машину, дорожная соль не лучшим образом влияет на долговечность. Но к сожалению современные «Тойоты» довольно скучные, хотя и весьма качественные. Наверное поэтому я присматриваюсь к Volkswagen Golf GTI, если конечно Corolla не предложит 175-225 лошадиных сил... Ну и ладно.»

Корпорация Toyota Motor сохранила корону крупнейшего автопроизводителя мира, продав 9 980 000 автомобилей в 2013 году. Японский автогигант, по всей видимости, станет первой компанией с годовыми продажами более 10 миллионов автомобилей. В 2014 году Toyota готова продать миру 10 320 000 автомобилей, что на 4% больше результата этого года. По данным «Тойоты», General Motors в 2013 году продала всего 9,71 миллиона машин, концерн Volkswagen AG — около 9,7 миллиона (немцы обещают достичь 10 миллионов в 2018 году).

Официальных данных от GM и Volkswagen пока не поступало, немцы рассекречивают итоги года в первой половине марта, когда заканчивается финансовый год. Toyota, в общем, достойна похвалы. Компания восстановить лидерство после того, как землетрясение и цунами 2011 года сильно сказались на успехах всего японского автопрома. В 2012 году Toyota вернула себе звание лидера, опередив General Motors на 451 тысяч авто. Отметим, что данные по продажам автомобилей компании Toyota включают также цифры для Lexus, Scion, Daihatsu и Hino Truck. 

Европейское издание «Автоньюс» пишет, что корпоративная культура нынешней «Тойоты» быстро меняется. Новый президент Акио Тойода (c 2009 года) отказался от погони за цифрами и сосредоточился на оптимизации всего и вся. Он считает, что если Toyota будет делать первоклассные автомобили, то объемы продаж подтянутся сами собой. Все шансы у «Тойоты» есть, в 2014-2015 году, благодаря новой модульной платформе TNGA (Toyota New Global Architecture), японцы смогут сэкономить на проектировании авто и ещё больше сосредоточиться на продвижении автомобилей.

В январе Autoua.net тестировал большоу универсал Toyota Venza, а товарищу из запевки к новости стоит, наверное, не скучать и немного потерпеть. Заряженная «Королла» рано или поздно появится. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий