Немецкие горячие хетчбэки начали войну за первенство. В рамках Женевского автосалона 2014 года Opel покажет самую мощную «Астру» в истории компании. Машина получит 280-сильный двигатель и станет на конвейер, по слухам, уже в следующем году.

Opel попытается удивить Женеву концентуальным предсерийным гоночным хетчбэком Opel Astra Extreme. По данным самой компании, в основу самой быстрой «Астры» ляжет настоящий спорткар — гоночная Opel Astra OPC, которая участвует в гонках Astra OPC Cup. Как и положено болидам, двери «Астры» выполнены из углепластика, а прижимающий к земле кузов опоясан аэродинамическим обвесом. Отличий от обычных Opel Astra будет предостаточно.Чего только стоит массивное антикрыло, спортивная и гоночные сидения в салоне.

Спортивными «ковшами» с шеститочечными ремнями дело не ограничивается. Трёхдверный хетчбэк лишён заднего ряда сидений, очевидно, для снижения массы. Машина сидит на чёрных дисках, но пока не рассекречивает характеристик. Зная, что серийная «Астра» OPC щеголяет двухлитровым турбодвигателем на 280 лошадиных сил и набирает «сотню» за 6 секунд, можно предположить мощность в 300 лошадок и динамику в 5,5-5,8 секунды до сотни. Машина для монокубка Astra OPC Cup также 300-сильная. 

Серийная машина на базе представленного выше авто дебютирует, по данным британских СМИ, в течение года. Массовой такую модель не назовёшь, но для имиджа марки она сыграет важную роль. Испанский Seat, например, также продаёт «кольцевые» версии «Леонов» за 70 тысяч евро. Во сколько обойдётся покупателям гоночная «Астра», не сообщается. Самая быстрая Opel Astra в Украине оснащается 1,6-литровым 132-сильным мотором и обойдётся как минимум в 220 тысяч гривен. 

opelautocar

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария