Аналитики страховой компании Allianz выпустили отчёт, в котором опровергают тезис о понедельнике, как самом тяжёлом дне недели. Статистика аварий обвиняет во всех бедах вторник. Именно на второй день недели приходится до 20% страховых случаев. Исследование напоминает анекдот «среда это где-то в Африке», но мы всё же познакомим вас с выводами экспертов. На фото — пятница.

Вторник отнял титул самого плохого дня у понедельника и 13 числа пятницы. Страховщики компании Allianz проанализировали статистику страховых случаев в 2013 году и говорят, что по вторникам чаще всего происходят аварии, хулиганские взломы автомобилей и угоны. Эксперты оценивали только данные по КАСКО. Уже третий год подряд Allianz ищет виноватых среди дней недели, в прошлых исследованиях чёрным днём недели стала среда. 

По итогам 2013 года именно во вторник автомобили клиентов компании попадали в ДТП или становились жертвами хулиганства. Специалисты отмечают что вторник лидирует не только по числу страховых случаев (19,44%), но и по числу ДТП (19,25%) и фактам противоправных действий третьих лиц (20,31%). Но и среда ушла недалеко, по числу аварий она третья (18,41%), по числу страховых случаев вторая (18,46%) и вторая же по числу противоправных действий в отношении автостранспорта (18,75%). Понедельник по всем страховым случаям держит третье место, четверг — четвёртое, пятница — пятое.

Спокойнее всего на дорогах в выходные. В безобидные субботы и воскресенья случается 8,16% и 5,02% всех страховых случаев соответственно. Возвращаясь ко вторникам, эксперты отмечают что автонеприятности связаны с загруженностью дорог. Пробочные дни увеличивают стресс водителей и вероятность ДТП. В такие дни водители чаще рискуют, подрезают, выезжают на встречку и, соответственно, попадают в аварии. Autoua.net призывает водителей к благоразумию и советует беречь себя не только по вторникам.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006