Страховая компания «Провидна» выпустила пресс-релиз, в котором называет самые аварийные автомобили Украины, а также выяснила, какие машины являются самыми убыточными для страховщиков. Также нам было интересно узнать, что средний счёт по страховым случаям автомобилей Renault выше, чем по машинам марки Volkswagen.

Страховая компания «Провидна» назвала самые аварийные авто 2013 года. Очевидно, страховщики руководствовались какой-то внутренней статистикой и, увы, не стали раскрывать методику определения лидера этого рейтинга. Так или иначе, по результатам 2013 года наиболее аварийными машинами оказались авто марки Hyundai, Toyota и Volkswagen. На них приходится больше всего зарегистрированных страховых событий по договорам КАСКО.

Те же марки, но в другом порядке следования по пьедесталу, были названы самыми убыточными для страховщиков по сумме выплат КАСКО. Первенство здесь у Toyota, а серебро у Hyundai. Также «Провидна» говорит, что чаще всего страховые выплаты по договорам ОСАГО были выплачены владельцам автомобилей Lada, Volkswagen и Daewoo. Наиболее убыточными по ОСАГО также оказались потомки «Жигулей», «Жуков» и автомобили Toyota.

Ну и напоследок аналитики страхового рынка называют машины, стоимость ремонта которых сильнее всего ударила по кошельку компаний. На первом месте тут BMW и Mercedes-Benz (средний счет превышает 10 000 гривен), чуть дешевле в среднем обходится ремонт автомобилей марок Toyota и Renault (около 8 000 гривен), а третье место у немецких и российских машин марки Volkswagen (средний счет выше 7000 гривен). 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев