Обводы кузова и общие пропорции остались неизменными. Новому «Фокусу» фордовцы подарили «фиестовскую» решётку радиатора, современную мультимедийную систему, почти автономный ассистент перпендикулярной парковки и, конечно, новые двигатели и трансмиссии. Автомобили 2015 модельного года будут только универсалами или хетчбэками, рестайлинговых седанов не ждите.

Новый Ford Focus подкупает более эмоциональным внешним видом в стиле нового Mondeo и уже знакомой «Фиесты», а также обновлёнными опциями и технологиями. Дебют машины состоялся не в Женеве (будет она и там), а в рамках выставки Mobile World Congress в Барселоне — так фордовцы намекают на технологичность новинки. О внешности и салоне вам расскажут фотографии. Машину теперь красят в два новых оттенка синего цвета, машина стала чуть ниже и шире дорестайлинговых моделей. Снаружи изменились передние фары, противотуманки, стало больше хрома. 

При создании интерьера новой машины, «фордовцы» учитывали жалобы владельцев нынешних авто. Кнопок и переключателей стало меньше, а расположены они — «интуитивнее». Приборка выглядит узнаваемо, но чище. Салон предложит больше объёма для разной мелочёвки, подстаканники и разные ниши готовы принять игрушки и бутылки разных размеров, а сама машина, благодаря новым звукоизолирующим материалам моторного отсека, стала тише. 

Новый Фокус первым предложит Европе мультимедийную систему Sync2. Этот компьютер с 8-дюймовым цветным экраном высокого разрешения обещает развитое голосовое управление, легкий доступ к музыке, навигации, климат-контролю и данным совместимых мобильных телефонов. Навигатор умеет произносить названия улиц и рисовать трёхмерные карты городов. Машине можно сказать «Я голоден» и она проложит путь до ближайшего заведения общепита. 

По части механики «фордовцы» пересмотрели геометрию подвески, увеличили жесткость передних амортизаторов, сдружили их с новой системой ESP. Новый Фокус первым среди массовых Фордов обещает ультразвуковую систему перпендикулярной парковки. Как в новом «Гольфе», водитель при активации «ассистента» управляет только педалями акселератора и торможения. Дополнительные УЗ-датчики также помогут выезжать с парковки, обнаруживая приближающийся автомобиль на расстоянии до 40 метров. Умеет новый Фокус препятствовать столкновениям в городском трафике (теперь на скорости до 50 км/ч). 

Выбор моторов стал ещё шире, а сами двигатели экономичнее. Совсем новыми моторами считаются 1,5-литровый EcoBoost (150 или 180 лошадиных сил) и 1,5-литровый дизельный TDCi (95 или 120 лошадок). В гамме агрегатов сохранились литровые моторы мощностью в 100 или 125 лошадиных сил (они стали почти на 20% экономичнее) и знакомые атмосферные двигатели объёмом в 1,6 литра и мощностью от 85 до 125 лошадок. Топовый 2-литровый дизельный мотор TDCi стал на 14% экономичнее, точные данные Ford не приводит. В 2015 году «Фокусы» получат новый шестиступенчатый автомат (не PowerShift). В Украине новые «Фокусы» ждём летом-осенью, цены не должны сильно поменяться.