Известное спортивное купе компании Audi официально сменило поколение, стало агрессивнее спереди, гармоничнее сбоку и скромнее сзади. В обводах кузова нового «ТТ» исчезла прежняя «фольскваген-жуковость», но появилась едва уловимая и довольно благородная «форд-мустанговость». Шестиугольник новой решётки, правда, тяготеет к Hyundai Genesis Coupe 2014 года, но это нам наверное кажется.

Официальная премьера Audi TT нового поколения состоялась в Женеве. Широкую публику к машине пока не пускают, но первые фото и технические характеристики у редакции Autoua.net уже есть. Двухдверка с двухлитровым турбомотором сбросила полцентнера веса, стала более короткой (до 4,18 метра) и узкой (1,83 метра). Колёсная база при этом выросла до 2,5 метра, что почти на 4 сантиметра длинее, чем у предшественницы. Высота не изменилась. 

Пресс-релиз сообщает, что новый Audi TT построен на пространственной алюминиево-стальной раме Audi Space Frame. Купе нового поколения предложат с одним из трёх моторов. Базовый выдаст 184 бензиновый лошадки или 380 Нм крутящего момента (первая сотня такой машине покорится за 7,2 секунды, максималка — 235 км/ч). Более мощный бензиновый агрегат разовьёт 230 лошадок и 370 Нм тяги (6 секунд до сотни с механикой и передним приводом, пиковая скорость — 250 км/ч) . 

Тот же двухлитровый мотор предлагают и в форсированном исполнении для горячей модификации TTS. Здесь уже 310 лошадиных сил, но те же 380 Нм крутящего момента. Первая сотня красному полноприводному спорткару даётся за 4,7 секунды, а максимальная скорость ограничена отметкой в 250 километров в час. Электронику машины также обновили. Полноприводная трансмиссия quattro стала предугадывать дорожные условия и менять настройки на ходу. Топовый Audi TT оснащён адаптивными амортизаторами, шестиступенчатой коробкой S tronic и разрешит водителю отключить систему стаблилизации. 

В списке опций нового Audi TT появились матричные передние фары, дебют которых, как мы помним, состоялся на рестайлинговой модели Audi A8. В салоне можно найти спортивные кресла, светодиодную подсветку элементов интерьера, а также подогрев сидений. За рулём нового TT — цифровая приборная панель диагональю 12,3 дюйма. Не поскупились немцы и на другие «экранчики». Мелкие дисплеи встроили даже в кнопки кнопки управления климатической установкой, которые теперь расположены логично — прямо на воздуховодах. На рынок новый TT выйдет в 2015 году. Текущий Audi TT в Украине предлагают за  645 382 гривны (Audi TT Coupe 1.8 TFSI, 160 сил).

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев