Российский автогигант отчитался перед акционерами и сообщил им, что 2013 финансовый год закончил с убытком в 7,9 миллиарда рублей, что эквивалентно 223 миллионам долларов. Но у руководителей завода есть оправдание — «год был непростым» и Украина подливает масла в огонь.

«АвтоВАЗ» подвел итоги 2013 года, сообщает пресс-служба. Предприятия группы выручили всего 177 миллиардов рублей, что на 13 миллиардов меньше, чем в 2012 году. Суммарный годовой убыток предприятий, входящих в группу «АвтоВАЗ», составил 7,9 миллиарда рублей. Официальная версия гласит, что ухудшение результатов деятельности тольяттинского автогиганта связано со снижением продаж на российском автомобильном рынке. Но рынок упал гораздо меньше, а значит пенять нужно отнюдь не на зеркало. 

Новый президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон рассказал акционерам, что 2013 год был непростым, но 2014 год обязательно станет прибыльным. Обещают нарастить  производительность труда, повысить качество продукции, запустить новые модели и сократить затраты. Отметим, что в 2013 год «АвтоВАЗ» продал 456 309 новых автомобилей «Лада», что на приличные 15% меньше показателя предшествующего года. Авторынок России при этом упал всего на 5,5%

На падение продаж у топ-менеджеров из Тольятти также есть ответ — обновление модельного ряда и модернизация производственных мощностей предприятия не позволили вложить все силы в розницу. Кроме того, «успехам» российских машины способствует нестабильная экономическая ситуация, слабые программы мотивации, завершение госпрограммы по льготным кредитам и даже кризис в Украине, благодаря которому упал курс рубля и российский автопроизводитель вынужден был вновь повысить цены.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария