Эксперты британской нефтегазовой компании BP выяснили, что запасов нефти хватит еще на 53,3 года. Такой вывод был сделан на основе оценки текущих масштабов добычи и анализа объема оставшегося в недрах земли «черного золота».

На сегодняшний день объем оставшейся нефти оценивается в 1 687,9 миллиардов баррелей. Аналогичная оценка природных запасов нефти проводилась год назад, и тогда результат оказался на 1,1% хуже нынешнего.

Положительное, хоть и небольшое изменение в результатах исследования объясняется в первую очередь новыми данными, полученными о запасах на американском континенте - там обнаружили 44,2 млрд баррелей, что сразу на 26% больше, чем показали прошлогодние исследования. Обнаружить «спрятавшиеся» запасы удалось благодаря новой технологии горизонтального бурения.

Читайте также: Биотопливо оказалось вреднее бензина

Впрочем, в любом случае ученые заверяют, что апокалипсис через полвека не наступит. По мнению специалистов, на планете есть еще большое количество сланцевой нефти, до сих пор не обнаруженной. Кроме того, у человечества есть фора, чтобы успеть внедрить необходимые технологии и сделать альтернативные источники энергии пригодными не только для автотранспорта, но и для различных отраслей промышленности, которые в данный момент тоже зависят от нефтяных ресурсов.

via vesti

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
6 комментариев