Постоянно растущая популярность кроссоверов принесла ожидаемый результат. Впервые сегмент седанов уступил лидерство по объему продаж внедорожным моделям, правда, пока только на американском рынке.

Согласно данным о продажах за последние три месяца, опубликованным аналитическим агентством IHS Automotive, 36,5% легкового автомобильного рынка Америки приходится на сегмент средних и полноразмерных кроссоверов. Седаны хоть и с минимальным отрывом, но уступили, завоевав долю в 35,4%. За первые пять месяцев 2014 года сегмент кроссоверов прибавил 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению аналитиков, увеличение объемов продаж произошло во многом благодаря новому Jeep Cherokee, который отхватил сразу 47,2% продаж в своей нише. Такой успех модели связывают сразу с несколькими факторами, например, с правильным моментом выпуска (как раз когда кроссоверы стали резко набирать популярность) и с репутацией самого бренда Jeep как такового. Помимо нового Cherokee, очень успешными результатами продаж отметились Nissan Rouge, Chevrolet Tahoe и GMC Yukon.

Читайте также: Subaru оказалась в тройке самых «внедорожных» брендов США

Свои позиции на рынке сдает не только сегмент седанов. По данным HIS Automotive, снижаются продажи хэтчбеков и даже традиционно популярных в Америке пикапов - оба сегмента потеряли по полпроцента рынка за прошлый год.

via vesti

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003