Для появления в Украине качественных дорог необходима реформа «Укравтодора», которая на сегодняшний момент так и не завершена, заявил экс-министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский. При этом экс-министр отметил, что дороги не являются главной проблемой страны.

«Я бы не сказал, что дороги - это самая большая проблема в Украине. У нас проблемы в целом в государстве, а дорога является составной частью экономики государства. Не могут быть в бедной стране хорошие дороги. Поэтому дороги будут соответствовать тому состоянию экономического и социального развития, которое есть сегодня в государстве», - отметил Иосиф Винский

Также Винский прокомментировал кредиты на строительство дорог от  Всемирного Банка: «Со Всемирным Банком рассчитывается каждый украинец и украинская экономика. Никто нам даром денег не дает, это кредиты. То есть, Всемирный Банк на этом зарабатывает, в зависимости от условий, 5-6%. И отдаем мы эти средства за счет специального фонда госбюджета, который формируется за счет отчисления с ГСМ, резины и так далее».

Читайте также: «Европейские» дороги в Украине придется ждать 15 лет

«То есть будем рассчитываться этими деньгами мы - каждый украинец, который сегодня движется в автотранспорте. Но есть одно преимущество! Одно дело - взять сегодня ресурсы в кредит, построить дороги и ездить нормальными дорогами, другое дело - не взять эти деньги и ездить по плохим дорогам. Тогда мы никогда не будем иметь дорог. Поэтому лично я поддерживаю концепцию умеренных кредитов, которые давали бы возможность развивать дорожное хозяйство. Но при условии завершения реформы, потому что реформа «Автодора» была мною подготовлена ​​еще в конце 2008 года. К сожалению, тогда меня не поняли в ВР и Кабмине, сейчас прошло уже много лет, на сегодняшний момент так реально и не завершена эта реформа» - заключил Иосиф Винский.

via newsradio

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
9 комментариев