Киевские чиновники рассматривают возможность введения платного въезда в центр города. Вырученные средства планируют направлять на ремонт дорог и мостов, так как в бюджете на эти работы скоро не останется денег. Платный въезд в центр Киева могут сделать в ближайшие 3-4 года.

«Средств на ремонт мостов последние 10 лет в бюджете катастрофически не хватает. Есть большие сомнения, что в ближайшее время они появятся. Кредитами вопрос уже не решить. Нужны радикальные меры: строить платные дороги и делать платным въезд в центр, как во многих столицах мира, например, в Лондоне. У нас можно сделать въезд в центр за 5-10 грн», - заявил член транспортной комиссии Киеврады Игорь Кононенко.

По словам замглавы КГГА Михаила Костюка: «Некоторые мосты требуют специального целевого финансирования на государственном уровне. Например, мост Патона, Южный и Метро. Мост Патона вообще нужно ремонтировать первоочередно - правда, ремонт его обойдется в 200 млн гривен. В этом году на содержание таких объектов выделено менее 30 млн. А на капремонт, к сожалению, денег нет вообще».

«Дефектный Шулявский путепровод также нуждается в ремонте, но все упирается в финансирование. Думаю, займемся им уже в следующем году», - добавил Костюк.

В свою очередь, директор Института «Киевдормостпроект» Владимир Воробьев просит обратить особое внимание на мост Метро. «Этому мосту еще в 2009 году, после экспертизы, прогнозировали 4 года жизни. А прошло уже 5 лет! Его нужно серьезно ремонтировать - тем более, что по нему ездит метро», - рассказал Воробьев.

Коммунальщики уверяют, что все мостовые переходы в городе под контролем, но не отрицают, что в ближайшие несколько лет большую часть из них нужно ремонтировать. «Сейчас идут ремонтные работы на мосту Патона и на Венецианском переходе. Только закончили капремонт моста через озеро «Конык» на Жуковом острове. Сделали реконструкцию нескольких объектов на проспекте Победы, путепровод на ул. Саперно-Слобордской и капремонт Пешеходного моста», - рассказал главный инженер «Киевавтодора» Василий Мельниченко.

Читайте также: Автомобильное движение на Крещатике восстановлено

По его словам, в ближайшее время нужно ремонтировать путепровод с пешеходной частью на проспекте Науки и мост Метро - правда, пока есть только распоряжение КГГА об обследовании моста, о ремонте речь пока не идет. Рухнувший пешеходный мост на ул. Электриков, скорее всего, вернут на место - правда, когда именно, пока неизвестно

via segodnya фото maxwell83.livejournal

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
5 комментариев