Антимонопольный комитет Украины представил свои расчеты относительно обоснованной розничной стоимости топлива на АЗС. Согласно выводам АМКУ, литр бензина марки А-95 должен стоить 15 грн за литр, при официальном курсе доллара 15.76 грн/$1.

Во время проведения «круглого стола» по результатам расследования на рынках бензинового и дизельного топлива, руководитель АМКУ Николай Бараш заявил, что маржа ряда операторов в некоторых случаях достигает 4 000 грн/т. Поэтому операторы сетей WOG, Shell, «Лукойл» и ОККО могут попасть под статью о монопольном положении на рынке и быть оштрафованы на 10 % от годового дохода, сообщает портал Oilnews.

 

В своих расчетах, Антимонопольный комитет опирался на курс доллара 15.76 и маржу в 180 долларов за тонну горючего. Такие значения и привели регулятора к указанной стоимости «девяносто пятого». «Мы уверены, что сможем защитить наши расчеты юридически. Комитет пока не вынес решение о наложении штрафов. При этом мы обращаемся к участникам рынка, экспертам и общественности с просьбой найти более эффективные варианты решения этой проблемы», - прокомментировал выводы ведомства Бараш.

 

Кроме того, глава АМКУ заявил, что операторы уже и сами не скрывают запредельно высокую маржу и в качестве доказательства привел пример скидок на топливо. «Какая она (маржа — прим. ред.) должна быть, чтобы давать 25-й литр бесплатно? 70 коп./л – только скидки?», - сказал он.

 

Читайте также:Зарядные станции для электромобилей открыты на 34 украинских АЗС

 

В то же время представители компаний, которые входят в ассоциацию «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» отмечают, что реальный курс валют уже давно отличается от официального курса НБУ и оценивают свои убытки с начала года в 20-30 млн долларов.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
17 комментариев