Компания Apple запатентовала технологию, которая позволит управлять некоторым функциями автомобиля при помощи iPhone. Владельцы машин, синхронизированных со смартфоном по протоколу Bluetooth смогут без ключа открывать и закрывать двери, а также запускать двигатель.

В Apple намерены сделать машину дополнением для гаджета без необходимости установки сторонних приложений и использования бесключевого доступа. Новая технология «яблочной» компании позволяет управлять практически любыми электронными системами автомобиля. В частности — включать и выключать мультимедийную систему, управлять работой наружной и внутренней светотехники, дворников, люка, дверей, а также заводить или глушить мотор.

 

В патентной заявке также указано, что владельцы "Айфонов" смогут изменять настройки климатической системы, а также управлять положением кресел и зеркал заднего вида. Однако о перспективах внедрения данной технологии в серийное производство пока не известно.

 

Читайте также:Mercedes и VW не захотели делиться информацией с Google

 

Это уже не первая подобная технология американской компании. Осенью прошлого года в патентном бюро США был зарегистрирован патент Apple на систему Accessory control with geo-fencing. Данная система является дополнением для интерфейса CarPlay. Она также имеет возможность дистанционно управлять некоторыми функциями машин, к примеру автоматически закрывать замки и включать сигнализацию, когда водитель отходит от машины и наоборот, открывать доступ при приближении к транспортному средству.

 

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем