По словам министра финансов Наталии Яресько, дополнительный налог на импортные товары будет введен в ближайшие дни. Кабинет министров сообщит о своем решении по этому вопросу после подготовки списка критического импорта, который не будет облагаться налогом. Об этом сообщило агентство «Интерфакс - Украина».

«Сегодня приняли это решение (о введении импортного сбора). Как только будут готовы некоторые списки критического импорта, медицинского и энергетического, то оно будет введено в действие», - сказала Яресько во время пресс-конференции и уточнила, что речь идет о ближайших днях.

 

Введение временного налога (сроком на один год) на импортные товары было инициировано Кабмином в рамках закона «О стабилизации платежного баланса Украины», принятого Верховной Радой в конце прошлого года. В первоначальном варианте документа новый налог должен был заработать с 1 января 2015 года, но после внесения правок, введение сбора отложили из-за необходимости проведения консультаций с торговыми партнерами Украины. Налог будет введен только после публикации отдельного решения Кабинета министров.

 

Дополнительным импортным сбором в размере 5-10% (в зависимости от группы товара по УКТВЭД) будут облагаться практически все импортные товары, кроме «жизненно важных». К последним относятся некоторые энергоносители, в том числе мазут и уголь, а также ряд медицинских изделий и лекарств по перечню Кабинета министров. Также не будет облагаться допсбором закупаемое вооружение и бесплатная помощь от других государств и международных организаций.

 

via Интерфакс

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
11 комментариев