В Китае государственная телекомпания CCTV обвинила компании Volkswagen, Nissan и Mercedes-Benz в завышении цен на запчасти и сервисное облуживание у официальных дилеров. Автопроизводители оценили возможные репутационные потери и тут же принесли свои извинения, а также пообещали разобраться со своими ценами.

Китайский телеканал CCTV в минувшее воскресенье выпустил в эфир телепередачу о защите прав потребителей, в которой обвинил немецких и японских автопроизводителей в намеренном завышении цен на запчасти и сервисные услуги. Компании Volkwagen, Mercedes-Benz и Nissan оперативно оценили возможные последствия от снижения продаж на крупнейшем рынке мира и, по информации агентства Reuters, поспешно отреагировали на порицание.

В частности китайское представительство Volkswagen сообщило, что приняло во внимание всю озвученную на местном ТВ информацию и принесло извинения своим клиентам. Однако в Nissan и Mercedes-Benz помимо этого пообещали провести внутреннее расследование и призвали собственных дилеров пересмотреть ценовую политику.

Читайте также:Hyundai и Kia оштрафовали на 350 млн. долларов за занижение показателей экономичности

Это уже не первый случай публичного осуждения крупных автопроизводителей в КНР. В прошлом году китайские власти оштрафовали компании Volkswagen и Chrysler за искусственное завышение цен на автомобили. Кроме того виновными в манипулировании ценами признали региональное подразделение Mercedes-Benz в провинции Цзянсу. В частности стало известно, что стоимость всех комплектующих модели C-Class в 12 раз превышает цену аналогичного нового автомобиля.  

Via zr

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария