В Нью-Йорке состоялся публичный дебют седана Kia Optima нового поколения. Производитель увеличил размеры автомобиля, а также аккуратно изменил дизайн машины. В самой компании новинку назвали «олицетворением всего прогресса корейской марки».

Kia сняла гриф секретности с седана Optima нового поколения. Новинка получила увеличенную до 2 804 мм (на 10 мм) колёсную базу, а также расширилась до 1 859 мм (на 25 мм) по сравнению с прежней «Оптимой». Такие изменения, как уточнили в «Киа» во время презентации, позволили увеличить внутреннее пространство автомобиля и добавить объёма багажному отсеку.

Конструкция кузова Optima на 50% состоит из высокопрочной стали, которая также использована в элементах шасси. Кроме этого, у модели изменилась геометрия подвески, улучшена шумо- и виброизоляция и, благодаря карбоновым элементам в креплениях панорамной крыши, опустился центр тяжести.

Читайте также:Kia в Киеве — прямиком из Женевы!

Шасси новинки стало легче и обладает лучшими показателями жесткости на скручивание, что должно положительно сказаться на отзывчивости рулевого управления и устойчивости на высоких скоростях. В новой «Оптиме» использованы по четыре опоры подрамников, против двух в предыдущей, а на смену рулевому управлению с креплением мотора усилителя на рулевой колонке пришла система R-MDPS с приводным мотором на рулевой рейке. По словам представителей Kia, это сделало руль «отзывчивее и короче».

На старте продаж американская версия Kia Optima будет предлагаться с 3-мя бензиновыми двигателями: проверенными 2.4-литровым «атмосферником» и 2.0-литровым турбоагрегатом мощностью 185 и 247 л.с. соответственно, а также с новым наддувным агрегатом объемом 1.6 л. Отдача последнего достигает 175 л.с., он сочетается с 7-ступенчатым «роботом», в то время как остальные – с 6-диапазонным «автоматом».

Читайте также:KIA создала дизельную версию гибридной Optima

В список  стандартного оборудования новинки вошел мультимедийный комплекс CUE с поддержкой систем Android Auto и Apple CarPlay, дублирующих экран мобильных устройств на дисплее автомобиля. Помимо этого покупателям предложат систему кругового обзора, интеллектуальный круиз-контроль (SCC), систему отслеживания «слепых» зон (BSD), систему контроля за поперечным движением позади автомобиля (RCTA) и автономная система аварийного торможения (AEB).

Для следующей Kia Optima впервые предложат адаптивные биксеноновые фары, которые сочетают функцию динамической подсветки в поворотах и адаптивный дальний свет. В случае обнаружения встречного автомобиля, электроника автоматически переключит «дальний» на «ближний» до того, как машины разминутся.

В США новая Kia Optima поступит в продажу во второй половине года. Какой будет европейская версия новинки, пока не известно.

Больше фото Kia Optima 2016:

via kolesa, motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
4 комментария