Парламентский Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рассмотрел законопроект о налоговых льготах для электромобилей и рекомендовал Верховной Раде принять этот документ за основу.

Законопроект №1912 зарегистрирован в Верховной Раде 5 февраля 2015 года. Документ предусматривает отмену уплаты НДС и акцизного сбора для электромобилей до 2020 года. По мнению инициаторов введения льгот, «налоговые каникулы» позволят снизить потребление обычного топлива, улучшить экологическую ситуацию, а также приведёт к внедрению европейских правовых норм в Украине.

Во время обсуждения законопроекта члены Комитета обратили внимание на несоответствие предложенных документом нововведений одной из статей Налогового кодекса. Депутаты уточнили, что в случае принятия закона в изначальном виде, импортёры машин с ДВС окажутся в неравных условиях с импортёрами электромобилей, что нарушает принцип равенства всех налогоплательщиков перед законом.

Помимо этого члены комитета опасаются, что временная отмена налогов для машин с электрическими силовыми установками повлияет на доходную часть бюджета, вызвав недопоступления от НДС и акциза.

Читайте также:Европейские продажи электромобилей удвоились

Также предложено уточнить, что действие законопроекта распространяется исключительно на электрические авто, исключив возможность безналогового импорта гибридов, изменить срок действия налоговых льгот и, возможно, отменить только акцизный налог, а НДС оставить.

via rada.gov.ua

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
12 комментариев