Компания Land Rover разработала прототип системы дистанционного управления автомобилем. Британцы продемонстрировали, как машина паркуется и ездит по бездорожью при помощи руля на экране телефона на примере Range Rover Sport.

Британцы сделали из настоящего внедорожника автомобиль на радиоуправлении. Благодаря системе Remote Control автомобиль может маневрировать, ускоряться и замедляться всего лишь по указаниям со смартфона. Разработчики технологии утверждают, что она будет полезной при преодолении сложного бездорожья, когда водителю необходимо выйти из машины для оценки высоты, угла и типа преодолеваемого препятствия. Максимальная скорость движения в режиме дистанционного управления ограничена 6 км/ч.

Помимо оффроудного режима, Remote Control  можно использовать для парковки автомобиля в ограниченном пространстве, когда места хватает только для размещения автомобиля, но не остаётся промежутка для открытия дверей. «Выезд со сложной вызывает стресс у любого водителя. Система дистанционного управления демонстрирует, как можно повысить безопасность дорожного движения и использовать новые технологии без утомительных ситуаций», - сказал директор отдела разработки Jaguar Land Rover доктор Вольфганг Эппл.

Специалисты JLR также разрабатывают систему беспилотного управления Multi-Point Turn, которая может развернуть автомобиль на 180 градусов в несколько приёмов без участия водителя. Принцип работы технологии продемонстрирован на дороге с двухполюсным движением.

В Jaguar Land Rover ведётся разработка целого комплекса электронных помощников водителя. Ранее в компании продемонстрировали концептуальные системы Windscreen и Bike Sense. Первая делает «прозрачными» стойки кузова (на них проектируется изображение с камер, убирая участки слепых зон), а вторая заранее сообщает водителю о приближении велосипеда или другого малозаметного транспортного средства перед открытием двери. Помимо этого британцы научили автомобили объезжать ямы при помощи технологии Pothole Alert.

via worldcarfans

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий