Новые «Мазды» станут значительно экономичнее. Компания планирует снизить уровень потребления топлива в бензиновых агрегатах на 50% к 2020 году. Для этого японцы увеличат степень сжатия и снизят потери тепловой энергии двигателей внутреннего сгорания.

По словам главы европейского отдела новых исследований и разработок Mazda Кеничиро Саруватари, на данный момент японская марка совершенствует технологию компрессионного воспламенения однородной смеси (Homogenous Charge Compression Ignition или HCCI), благодаря которой воспламенение топлива происходит не от искры, а от сжатия.

Перспективная технология позволяет увеличить степень сжатия с нынешних 14:1 до 18:1.В таком случае силовые агрегаты смогут сочетать экологические показатели бензиновые двигателей и экономичность дизельных установок.

Помимо этого следующие поколения моторов SkyActive будут менее расточительными в вопросе сохранения тепловой энергии, поскольку сейчас выхлопные системы поглощают около 30% тепла, что является непозволительной роскошью. В «Мазде» рассматривают несколько вариантов решения «тепловой» проблемы, однако подробности господин Саруватари не назвал. Впрочем, он уточнил, что первой моделью с новыми технологиями станет кроссовер CX-5 следующего поколения.

Кроме собственных разработок Mazda может воспользоваться технологиями Toyota. В марте компании подписали соглашении об обмене знаниями. Предполагается, что «Тойота» предоставит «Мазде» техническую информацию о водородомобиле Mirai и гибридах, но при этом получит доступ к сведениям  о моторах SkyActive.

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
8 комментариев