Компания Škoda позаботилась о безопасности домашних питомцев автомобилистов. Автопроизводитель добавил в линейку аксессуаров настоящие ремни безопасности, а также специальные чехлы-гамаки для собак разных пород и размеров.

В чешской компании предложили фиксировать четвероногих пассажиров на заднем сидении при помощи оригинальной шлейки, которая крепится к стандартному пассажирскому ремню безопасности. Использование таких ремней не должно вызвать трудностей, уверяют в Škoda. Аксессуары включат модели различных размеров – от очень маленьких до больших. 

Впрочем, вопрос безопасности животных по-прежнему остаётся открытым. Не секрет, что подобные ремни и чехлы предлагают и другие автопроизводители, однако как показали исследования компании Subaru, в случае аварии, собакам грозит ещё большая опасность, чем людям (при условии, что все пристёгнуты). В 2013 году в серии краш-тестов с применением собак-манекенов выяснилось, что при ударе автомобиля о препятствие, питомцев вырывает из ремней, после чего они летят навстречу лобовому стеклу. 

Позднее аналогичные испытания провели по заказу страховой компании Allianz. По мнению немцев, в салоне все-таки можно пристёгивать небольших собак или щенков, однако животных массой более 12 кг в любом случае необходимо перевозить в багажнике и только в специальном ящике. В противном случае, при столкновении собаки не только травмируются сами, но и наносят серьёзный вред пассажирам. 

Кстати, помимо ремней безопасности, владельцам «Шкод» будут предложены специальные чехлы от шерсти. Эти изделия закрепляются как гамак между подголовниками передних и задних сидений и огораживают собаку от пола. Чехлы покрыты водоотталкивающим покрытием и легко чистятся от грязи. Такое решение больше подойдёт для поездок на природу, когда автомобиль двигается с небольшой скоростью, а питомцы быстро пачкаются и потом переносят загрязнение внутрь машины.

Покрытие пола багажника Помимо аксессуаров для питомцев Skoda предложила фирменные "антигрязевые" коврики для багажников, впрочем подобные решения давно предложены сторонними производителями

via Skoda

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария