Компания Opel провела виртуальную презентацию рестайлингового кроссовера Mokka. Изменения оказались существенными, так в стилистике обновлённой модели появились «нотки» Astra нового поколения, значительно изменилась компоновка салона, в гамму добавился новый бензиновый турбомотор и «автомат». В дополнение к этому вседорожник теперь называется не просто Mokka, а Mokka X.

Opel Mokka X получил новую решётку радиатора, бамперы и фары (за доплату будет предлагаться LED-светотехника вместо биксеноновой). В салоне появился новый блок управления климатической установкой и мультимедийной системой с семи- или восьмидюймовым сенсорным экраном. Теперь он размещён не в отдельном «окошке» над центральными воздуховодами, а вмонтирован между ними. Это повлекло за собой изменение формы как самих воздуховодов, так «перелива», который соединяет водительскую и пассажирскую секции передней панели. 

Мультимедийка теперь поддерживает системы Apple CarPlay и Android Auto. Кроме того у обновлённого вседорожника появился комплекс Opel Eye, который распознает дорожные знаки, а также контролирует расстояние до впередиидущего автомобиля и пересечение разметки. Изменилась и приборная панель – вместо прежней с отдельными «колодцами» и монохромным дисплеем борткомпьютера появился большой цветной дисплей от Opel Astra.

В гамму Mokka X добавился бензиновый 1.4-литровый турбодвигатель мощностью 152 л.с. Он будет предлагаться на автомобилях с шестиступенчатым «автоматом», системой старт/стоп и подключаемым полным приводом с электромагнитной многодисковой муфтой. В нормальных ситуациях доступный крутящий момент передаётся на передние колеса, однако в случае их проскальзывании на заднюю ось перекидывается до 50% «тяги». Кроме того в линейке остался 1.6-литровый «шепчущий» дизель мощностью 110 л.с. и 136 л.с.

Публичный показ Opel Mokka X состоится на Женевском автосалоне с 3 по 13 марта. Европейский старт продаж запланирован на осень 2016 года. 

Источник: Opel

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
5 комментариев