Для сравнения, за весь 2015 год в Украину были ввезены 731 электромобилей. По оценке участников рынка, прошлогодний показатель будет превышен уже в первом полугодии, а в случае отмены НДС на электрокары, импорт таких машин вырастет в 3 - 5 раз. Соответствующие данные Autoua.net предоставили в компании «Оксижен Групп»

Как пояснил генеральный директор компании «Оксижен Групп», открывшей недавно первые в Украине станции экспресс-зарядки электрокаров и запустившей в Киеве таксомоторную службу «Окси-Такси», отмена НДС на электромобили повлечет ряд преимуществ. В частности, позволит снизить цену для покупателя примерно на пятую часть, а также поспособствует более здоровой конкуренции на рынке. Так, в сложившихся условиях, в Украину нередко завозят электрокары по заниженной таможенной стоимости. Например, Nissan Leaf оформляют по стоимости $2 500, как транспортные средства с серьезными повреждениями.

«Потери бюджета от отмены НДС при ввозе электромобилей будут незначительными, например, по итогам прошлого года, поступления по этому пункту составили немногим более 20 млн гривен. В то же время, снижается зависимость от импортных энергоносителей, улучшается экологическая ситуация. В конечном итоге, замещение электромобилями автомобилей с ДВС – настолько сильный мировой тренд, что наша страна неминуемо будет двигаться в этом ключе. Отмену НДС в Украине можно сравнить с дотациями на покупку электромобилей в Европе. Народные избранники в силах сделать так, чтобы Украина была в лидерах экологического тренда», - добавил Александр Вовк.

Между тем министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян подтвердил информацию о планах компании Tesla Motors открыть собственные зарядные станции в Украине. “Tesla планирует открыть три зарядные станции на территории Украины”, - рассказал министр корреспонденту агентства Укринформ. Омелян пообщался с представителем американской компании в Лейпциге, где состоялась международная конференция министров транспорта. 

Где именно будут размещены новые станции, пока не сообщается. По словам Владимир Омеляна, одна из них, вероятно, будет установлена на трассе Киев - Чоп. Ещё одна станция может появиться на Одесской трассе.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем