Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) завершил расследование о параллельных действиях операторов рынка нефтепродуктов. На данный момент известно, что максимально допустимые законом штрафы антимонопольщики решили не применять, а окончательное решение о санкциях будет принято позже.

О результатах работы представители АМКУ рассказали на пресс-конференции. По словам государственного уполномоченного комитета Валерия Полюховича, расследование началось в январе 2016 года. Впоследствии дело объединили с аналогичным по 2013-2014 годам. «Там уже другие юрлица, но мы знаем, что это те же сети АЗС SOCAR, WOG, ОККО «Параллель» и Shell. Исключением является «Лукойл», которого уже нет», – цитирует Полюховича OilNews. Предварительные выводы операторам передали ещё в мае и на данный момент комитет принимает замечания субъектов рынка.

Как пояснил глава АМКУ Юрий Терентьев, одинаковые цены на топливо свойственны для многих европейских рынков. Однако претензия комитета к украинским операторам заключается в наличии признаков согласованных действий при безосновательном изменении цены. В своих выводах комитет ссылает на ч.3 ст. 6 закона «О защите экономической конкуренции», согласно которой формой антиконкурентных согласованных действий «являются схожие действия субъектов, которые искажают конкуренцию, выполнены одинаково и объективно не были обусловлены».

Максимально возможный штраф в размере 10% от торгового оборота АМКУ применять не будет. Санкция будет формироваться из базы (связанный с нарушением оборот либо оценённая комитетом прибыль от нарушения) с учётом смягчающих либо отягчающих факторов, которые могут составлять до 50% от базы штрафа. По словам Юрия Терентьева, окончательное решение может быть озвучено в течение двух месяцев. Он также отметил, что главной целью ведомства является создание условий, при которых рынок сможет работать без постоянных рецидивов подобных нарушений. 

Напомним, в ноябре 2015 года глава АМКУ рассказал в интервью газете «Зеркало недели», что на украинском рынке топлива практически отсутствует ценовая конкуренция. По мнению Юрия Терентьева каждая из сетей пристально следит за поведением конкурентов и при малейших колебаниях цен выставляет аналогичные значения на своих стелах при заправках, что фактически означает молчаливое согласие не конкурировать между собой по цене.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем