Специализирующееся на электромобилях издание InsideEVs раздобыло спецификацию на обновлённый хэтчбек Ford Focus Electric. Как выяснилось, в конце этого года электрокар получит тяговую батарею увеличенной ёмкости c жидкостным охлаждением и новую зарядную систему.

Компания Ford анонсировала «большую перезагрузку» электрического Focus в декабре прошлого года. Тогда сообщалось, что на экспресс-станциях новая зарядная система позволит восстанавливать до 80% заряда батареи за 30 минут, чего будет достаточно для 160 км пробега. По уточнённым данным от InsideEVs ёмкость аккумуляторов при обновлении вырастет с 23 кВт•ч до 33.5  кВт•ч. Максимальный пробег от одной зарядки по американскому тестовому циклу EPA при этом вырастет с нынешних 122 км до 177 км.    

Ford Focus Electric 2016 Ford Focus Electric 2016

Таким образом Ford «подтянет» характеристики своего электромобиля до уровня электрокаров Nissan Leaf в версии с батареей ёмкостью 30 кВт•ч (по циклу EPA проезжает 172 км) и Hyundai IONIQ Electric с аккумуляторами ёмкостью 29 кВт•ч («дальнобойность» по EPA около 177 км). Премьера обновлённого Ford Focus Electric может состояться в ноябре на автосалоне в Лос-Анджелесе, а в продажу он поступит в декабре. Стоимость пока неизвестна, нынешняя версия стартует в США с $29 170. 

Chevrolet Bolt Chevrolet Bolt

Готовят в Ford и электромобиль следующего поколения, который будет называться Model E и сможет составить конкуренцию пятидверному Chevrollet Bolt с аккумуляторами ёмкостью 60 кВт•ч и пробегом от одной зарядки свыше 320 км, а также Nissan Leaf следующего поколения и Tesla Model 3 со схожими характеристиками и стартовыми ценниками около 30 тысяч долларов с учётом компенсаций для экологически чистых машин. По слухам, Ford Model E появится в 2018 году, его будут собирать на новом заводе Ford в мексиканском Сан-Луис-Потоси. Помимо электрической версии новое семейство «E» включит гибридный и плагин-гибридный автомобили. 

Источник: InsideEVs

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем