На автосалоне во Франкфурте состоялась европейская премьера шоу-кара Škoda Vision E, впервые показанного в апреле на Шанхайском автошоу. За четыре месяца концепт получил ряд доработок, которые немного приблизили чешский бренд к созданию серийного электромобиля.

Дизайн Škoda Vision E выдержан в фирменном стиле чешского бренда, адаптированном для электромобилей. Концепт лишен зеркал внешнего вида — их сменили камеры кругового обзора, подключенные к специальному дисплею в салоне. Но наиболее заметными отличиями являются отсутствующие центральные стойки кузова и открывающиеся против хода движения задние двери. Помимо этого дизайнеры изменили конфигурацию переднего бампера, добавив секции черного цвета по бокам и отделив площадку под логотипом от основной части. 

Skoda Vision E Длина «франкфуртского» Škoda Vision E — 4 668 мм, ширина — 1 924 мм, высота — 1 591 мм, колесная база — 2 851 мм. Таким образом он на 23 мм длиннее, на 7 мм шире и на 41 мм выше «шанхайского».

Управлять информационно-развлекательными системами Škoda Vision E можно посредством голосовых команд, а также жестами. Специальные датчики системы Eye Tracking следят за физическим состоянием водителя, а в случае усталости электронный ассистент предупреждает об опасности и предлагает сделать перерыв. Также автомобиль выступает в роли «цифрового доктора» — специальная система контролирует сердцебиение, и при ухудшении показателей замедляет машину. Из привычных опций тут можно отметить, разве что, точку доступа Wi-Fi и модуль мобильной связи LTE.

Силовая начинка не изменилась: два электродвигателя суммарной мощностью 225 кВт (306 л. с.)  приводят в движение все четыре колеса автомобиля. Запас хода заявлен на уровне 500 километров,а максимальная скорость — 180 км/ч. Концепт оснащен системой автономного вождения третьего уровня. Это означает, что водитель может не контролировать машину на дорогах с «прогнозируемым» движением (например магистрали), но должен быть готовым взять управление.  

Как стало известно ранее, Škoda планирует выпустить до 2020 года серийный электрический хэтчбек. По слухам, новинка может получить название Felicia E.

Фото: Autoexpress

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем