Автогигант из Тольятти готовится к шоу «АвтоСиб-2013» в Новосибирске, где будет представлен новый автомобиль — условно бюджетный седан Lada Granta получит приставку CNG к названию и два газовых баллона вместо запаски. С серийным производством двухтопливных машин у «АвтоВАЗа» пока не складывалось, но, будем надеяться, в этот раз россияне смогут довезти машину до шоу-румов.

Завтра в Новосибирске «АвтоВАЗ» планирует показать двухтопливную версию седана Lada Granta. Машина может работать как на обычном бензине, так и на сжатом природном газе. Премьера метановой четырёхдверки откроет новую страницу в истории популярного в России седана. 

Сайт производителя сообщает, что природный газ позволяет сэкономить траты на топливо более чем в три раза и увеличивает пробег машины до 900 километров без необходимости заезжать на АЗС. Планы на серийный выпуск Lada Granta CNG не озвучиваются. 

Смотрите также «Богдан» готов собирать Lada Granta

Три года назад «АвтоВАЗ» уже пытался отнять хлеб у частных установщиков ГБО, показав двухтопливную «Приору». Удорожание метановой машины по сравнению с бензиновой тогда оценивали в 1,5 тысячи долларов США, но дальше оценки и представления авто на Московском моторшоу дело не двинулось — в прайсах автозавода автомобили с ГБО не появились. 

Недавно мы рассказывали, что «АвтоВАЗ» работает и над гибридной «Грантой», а в начале текущего года тольяттинцы собрали и передали в таксопарк Ставропольского края пять электромобилей El Lada, которые представляют из себя «Калину» с электромоторами и оцениваются в 40 000 долларов. 

Lada Granta CNG
Lada Granta CNG

motor

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев