Индийская компания Tata в Украине известна коммерческой техникой и не самым популярным пикапом Tata Xenon. Однако уже через пару лет крупнейший индийский автопроизводитель предложит Европе целую россыпь новых легковушек на собственной модульной платформе, не таких, как на обложке. Полку некитайцев прибудет!?

Tata Motors знаменита ещё и тем, что предлагает индусам самый дешёвый автомобиль в мире — Tata Nano. Кроме высокого звания, машина мало чем может похвастать и мало чем радует саму компанию — инвестиции не окупаются, продажи вялые. В прошлом году концерн Tata Motors возглавил Карл Слим, который ранее работал General Motors. Он рассказал британским журналистам интересные подробности о будущем модельного ряда. 

Крупнейший автопроизводитель Индии наконец готов покорить весь мир с новым семейством легковых автомобилей. Как сообщил «Автокару» Карл Слим, компания разрабатывает модульную платформу для глобальной экспансии бренда. Модельная линейка новых авто распланирована на шесть лет вперёд, в основе всех новых автомобилей будет лежать платформа AMP (Advanced Modular Platform).

Эта платформа позволит создавать машины разных классов и размеров — от ситикаров до семиместных внедорожников. Полугодом ранее глава отдела разработок компании «Тата» Тим Левертон заявил, что новая индийская платформа будет похожа на архитектуру MQB, на которой основаны VW Golf, Skoda Octavia и Seat Leon. При этом инженер отметил, что Volkswagen пришёл к модульной платформе за многие годы, а «Тата» нашла для себя «удачное решение сразу».

Первые автомобили на шасси AMP появятся к 2015-2016 году. Напомним, что компания Tata владеет марками Jaguar и Land Rover, специалистов которых также могут привлечь к созданию новых индийских машин. Последние концептуальные проекты Tata (на фото ниже) говорят о недюжинном умении адаптировать стилистику Peugeot под местные реалии. Ждём самобытных, интересных и главное конкурентоспособных машин. 

Tata Prima — индийский седан будущего.

autocar

Теги: мир
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006