Чтобы не плодить новости об автомобильной жизни отделившегося полуострова, соберём в одном материале сразу два новостных повода. ГАИ Крыма наконец призналась, что служит народу России и пообещала, что начнёт выдавать номера с кодом региона «82» и «92» только «гражданам Российской Федерации». Также мы узнали о сложностях с машинами «по доверенности».

К 10 апреля, сообщает сайт ГАИ Крыма, на полуостров завезут новые номерные знаки и водительские удостоверения российского образца. Кроме того на полуостров приедет группа российских «гаишников», которые помогут бывшим «украинцам» вписаться в правовое поле Российской Федерации, ведь ПДД, порядок регистрации машин и другие нюансы автожизни России отличаются от таковых в Украине. 

Заменить документы и номерные знаки Украины на соответствующие российские можно будет только при предъявлении паспорта гражданина РФ, которых, по последним данным, в Крыму выдано всего 15 тысяч, а очереди на их получение растянулись до декабря. В ГАИ отметили, что замена украинских водительских удостоверений на российские будет бесплатной и не потребует переэкзаменовки или новых справок медкомиссии. 

Что касается транспортных средств, которые ездят по доверенности либо зарегистрированы в Украине, вопрос неоднозначный. Издание «Автоинвестигатор» передаёт слова начальник отдела регистрационной работы ГИБДД РФ Бориса Ионова, который говорит, что у ГАИ Крыма нет алгоритма работы с такими машинами. Для таможенников РФ, которые уже работают в Крыму, авто, купленные по доверенности фактически являются «машинами под временным ввозом». Впрочем Ионов заверил, что ГАИ найдёт решение, которое никого не обидит. Все проблемные случаи, отмечает российский чиновник, могут быть решены через суд. Однако сейчас делается все для того, чтобы до суда дело не доводить.

ГАИ КрымаИнвестигатор

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий