На сегодняшней пресс-конференции в Москве глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон представил первую для Роcсии и СНГ модель возрождённого бренда Datsun. Как и предполагалось, ей стала очередная вариация «Калины», над которой на этот раз колдовала интернациональная команда. Не предполагали мы лишь имени машины. Грантаподобный Datsun получил имя on-Do или «ондо». Как будут величать первых владельцев, предполагайте в комментариях, а мы расскажем всё, что знаем, и пытаемся понять, почему герои рекламы Datsun нервничают и бьют посуду.

Сегодня Datsun официально вышел на российский авторынок. Мы бы не писали об этой машине, если бы не её название и глубокое историческое наследие, о котором рассказывает первый рекламный ролик марки для России. С него, пожалуй, и начнём. И простим официальный канал Datsun Russia за низкое качество видео, другого у них просто нет. Ролик напоминает вехи истории японской марки Datsun, 

Прежде чем вылить читателям потоки официальной информации, поясним, что первый седан Datsun on-DO для России адресован так называемым «райзерам» — поколению людей лёгких на подъём, амбициозной молодёжи с активной жизненной позицией. Это не мы сочинили, это пресс-служба так рассказала. Самое удивительное, что издание «Собеседник», которое пообщалось с «ниссановцами», утверждает, будто новая модель будет конкурировать с Ford Focus. О целевой аудитории у «Датсуна» тоже есть ролик, и тоже без HD-качества. 

И ещё один, уже более качественный видеоряд с довольно странным сюжетом. Этот ролик предвосхищает появление трёх реклам «Датсуна» от трёх начинающих российских режиссёров. Мы поняли только, что у потенциальных покупателей «Ондо» не всё в порядке в семьях и они бьют посуду о стены. Вы можете сделать собственные выводы о немытом мальчике, депрессивном сервис-мэне и парочке с тарелками.

Теперь о машине. Четвёртого апреля 2014 года компания Nissan официально представила пятиместный четырёхдверный седан Datsun on-Go. Дизайном автомобиля, если верить официальной информации, занимались японцы, а техническую часть доверили русским с «АвтоВАЗа». Производство «Датсунов Ондо» запустят на конвейерах Тольятти с этого месяца, на тех же линиях, где собирают «Калины» и «Гранты». Базовый «Ондо» будет стоить «менее 400 тысяч рублей», что  эквивалентно 11 500 долларам или 130 000 гривен. В Украину седан поставлять пока не будут, россияне смогут купить машинку уже летом. 

В компании гордятся, что Россия станет первой страной Европы, где будут представлены все три бренда Nissan, Infiniti и Datsun. Длина Datsun on-DO, отмечают в компании, достигает 4,33 метра, ширина 1,7 метра, высота 1,5 метра, багажник 530 литров. Под капотом российско-японского седана пропишется неназванный «двигатель объемом 1,6 литра и мощностью 87 л.с». Мы-то догадываемся, что это не самый современнный 8-клапанный мотор ВАЗ-11186 от базовой «Гранты». Да это будет «почти Nissan» с мотором от «девятки», но с базовой подушкой безопасности. 

О названии скажем отдельно. Японцы уверяют, что в имени on-DO отражается несколько национальных влияний. «DO» ассоциирующееся с японской традиционной культурой, в переводе означает «путь». Вторая часть названия модели, кроме значений «включить/запустить» и «на», созвучна русскому местоимению «он» и призвана подчеркивать мужскую составляющую характера автомобиля. Короче, японцы как могли убеждали себя, что «Ондо» звучит гордо и позитивно. Пытались ли их отговорить русские? История умалчивает. 

Что до амбиций нового седана, то его дизайн разработали в передовом Глобальном дизайн-центре компании Nissan в Японии. Говорят, что как и любой Nissan или Infiniti, «Ондо» воплощает в себе высокое качество и техническое совершенство. Намекает официальный пресс-релиз и на современный оригинальный облик.

Душевное видео о Datsun 240Z

Какие из технических характеристик автомобиля несут в себе японскую ДНК, не сообщают, но говорят, что машина идеально подходят для российских дорожных и климатических условий, а также отвечает потребностям российских покупателей (тех самых «райзеров», о которых говорилось выше). В ближайшие два года в России откроется 100 автосалонов Datsun, а сама марка представит очередную модель уже осенью текущего года. Комментируйте! Вы бы купили «Гранту» с шильдиком Datsun? 

Затейливая редакция в восторге от новой машины

Фотогалерея Datsun on-DO

Использованы данные datsun.rusobesednik.ru и vesti.ru

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
46 комментариев