Главное дорожное ведомство страны – «Укравтодор» прекратит существование в нынешнем виде, а вместо асфальтовых дорог в Украине начнут строить дороги из цементобетонного покрытия. Такие изменения предусмотрены новой концепцией реформы дорожной отрасли.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский объявил о начале кардинальных перемен в дорожном хозяйстве Украины. Во вторник, 31 марта на заседании Кабинета министров Пивоварский представил концепцию реформы, которая предполагает снизить долю неудовлетворительных дорог с нынешних 97% до 10% к 2020 году. Об этом сообщило LB.ua.

По словам министра, в рамках реформы госагентство «Укравтодор» станет ответственным исключительно за дороги государственного значения, а другие автодороги передадут местным органам власти. При этом ведомство будет только заказчиком работ. Подрядчиков выберут на открытых тендерах, в то же время контролировать качество будет независимый орган. По словам чиновника, сейчас ведутся переговоры о привлечении на эту роль британской, австрийской или немецкой компании.

Читайте также:В Укравтодоре сказали, что 3 тыс. км дорог ямочный ремонт уже не поможет

Помимо этого, в Кабмине намерены создать спецфонд, в который будет перенаправляться дорожный сбор. Сейчас, как отметили на заседании правительства, средства автомобилистов не используются по целевому назначению.

Изменится технология строительства – вместо асфальтовых дорог, для которых нужен битум, правительство будет стимулировать создание цементобетонных трасс. Еще одним этапом реформы станет создание платных и концесионных дорог.

Читайте также:Мининфраструктуры сделает платной дорогу «Львов — Краковец»

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что Кабмин найдет средства для реализации этой реформы. По его словам, правительство Польши выделяет Украине 100 млн евро, 50 млн из которых по договорённости с премьером Эвой Копач направят на строительство дорог к пунктам пропуска на украинско-польской границе. Помимо этого Всемирный банк направит Украине 800 млн долларов, из которых половина предназначена на достройку трассы Полтава-Харьков, а остальная часть – на ремонт других дорог.

Теги: украина
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария