«Мы собираем качественные автомобили!» — гласит девиз Кременчугского автозавода, а компания АИС сообщает, что на прошлой неделе со стапелей в Полтавской области сошли первые пилотные седаны Geely Emgrand EC8. Машины поехали сертифицироваться и уже к декабрю должны появиться в салонах.

Премьера «китайского лимузина» Geely Emgrand EC8 состоялась в мае этого года на киевском автосалоне SIA 2013. Большой автомобиль насчитывает 4,9 метра длины, 1,8 метра ширины и 1,5 метра высоты. Колёсная база в 2,8 метра и многорычажная подвеска сзади обещают относительно комфортную дорогу для пятерых пассажиров. 

Geely Emgrand 8 не совсем новичок, седан доступен китайцам с 2010 года и уже успел обновиться в прошлом году. Рестайлинговые машины предложат и Украине. Внешность Geely Emgrand EC8 несколько заигрывает с американскими Chrysler 300С, что, впрочем, не так уж и плохо — величественный седан за 20 тысяч долларов заинтересует тех, кто вырос из Emgrand EC7. Передня оптика и задние фонари новинки оснащены светодиодными элементами, в салоне машин из Китая присутствовал лёгкий фенольный дух, но для Украины материалы будут получше. 

В Китае машину предлагают с 2-литровым 140 сильным мотором GeTec или 2,4-литровым 156-сильным агрегатом, собранным по лицензии Mitsubishi. В Украине, по предварительным данным, второго мотора не будет, поэтому напомним, что 2-литровый двигатель Geely Emgrand EC8 развивает 180 Нм крутящего момента и просит 9,4 литра бензина на сотню с 5-ступенчатой МКПП (с автоматом — 9,8 литра). Цену пока не объявили. Кроме «китайского Крайслера» в этом году КрАСЗ запустил сборку кроссоверов Geely Emgrand X7 и SsangYong New Korando

Смотрите также Премьера Geely Emgrand 8 в Украине

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
15 комментариев