Подобные слухи ходят уже давно, но теперь появились неопровержимые факты непосредственно от Volkswagen. В следующем году на смену североамериканскому Tiguan Allspace придет внедорожник Tayron нового поколения, предназначенный для китайского рынка.

Volkswagen утверждает, что американская модель следующего поколения сохранит название Tiguan, чтобы не путать покупателей, но это не будет просто удлиненная версия нового Tiguan для европейского рынка, который компания представила на этой неделе. Европейская модель переходит на новейшую платформу MQB evo, которая также используется в таких автомобилях, как Mk8 Golf, Audi A3 и Skoda Superb.

Чтобы удовлетворить американский спрос на более крупный внедорожник, чем европейский, второе поколение Tiguan в последние годы предлагалось с двумя вариантами колесной базы. В Европе предлагались обе версии: исключительно пятиместный Tiguan и более длинный Tiguan Allspace с тремя рядами сидений. Однако в Северной Америке от короткой модели отказались в пользу удлиненного Allspace, предоставив покупателям возможность выбора между двумя и тремя рядами сидений.

Хотя Volkswagen в Европе пока не уточнил, будет ли европейским покупателям также предложен новый внедорожник на базе Tayron в качестве замены семиместного Tiguan Allspace, это соответствует сообщению Autocar со ссылкой на источник в VW.

"Мы расширим существующую линейку внедорожников на глобальной базе за счет второго поколения Tayron, которое уже находится в разработке и поступит в продажу к середине десятилетия", - заявил ранее летом Карл-Хайнц Хелль, руководитель инженерного отдела Volkswagen по среднеразмерным моделям.

Нынешний Tayron выпускается в виде "купе" и обычного внедорожника, а его колесная база составляет 2 731 мм, что примерно соответствует размерам нынешнего Allspace. Но следующее поколение автомобиля, которое, как и Tiguan, будет использовать новейшую платформу MQB evo, как сообщается, будет крупнее.

По слухам, американские версии будут оснащаться 2,0-литровым турбированным четырехцилиндровым двигателем с 48-вольтовой гибридной поддержкой и семиступенчатой коробкой передач DSG с двойным сцеплением. Это могут быть первые североамериканские Tiguan с подключаемой гибридной силовой установкой (PHEV).

Новые европейские Tiguan PHEV, сочетающие 1,5-литровый бензиновый двигатель, электромотор и батарею емкостью 19,7 кВт-ч и развивающие мощность до 272 л.с., способны проехать на батарее до 100 км по результатам испытаний WLTP.

Источник: Carscoops

Теги: volkswagen
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)