Последний Opel Insignia сошел с конвейера Opel в Рюссельсхайме в 2022 году. Концерн Stellantis уже готовит замену этой модели, однако вместо Германии её будут собирать в Италии.

Издание Automotive News Europe, ссылаясь на источники в профсоюзе, сообщает, что производство предстоящей модели будет налажено на заводе Melfi в Италии. Там же, как ожидается, будет производиться и будущая версия кроссовера Jeep Compass.

Завод на юге Италии, находящийся в ведении Stellantis, также будет заниматься производством еще трех моделей. Планируется выпуск нового DS 9, который будет технически близок к вышеупомянутому Opel Insignia. Кроме того, планируется выпуск преемника DS 7 и дополнительной модели Lancia. Что касается нынешнего модельного ряда, то Fiat 500X, Jeep Compass и Jeep Renegade, по данным источников в профсоюзе, будут сняты с производства в период с 2024 по 2025 год.

В том же документе говорится о том, что предстоящие Insignia и DS 9 будут пятидверными лифтбеками, а DS 7 будет полностью электрическим. Недавно Opel представил концепті Manta-e и Experimental, продемонстрировав свое стремление к электрическому будущему. Грядущие модели, скорее всего, будут построены на специализированной для электрических агрегатов платформе, которую Stellantis разрабатывает в течение нескольких лет.

Opel Insignia Grand Sport & Sports Tourer Opel Insignia Grand Sport & Sports Tourer

Радует тот факт, что автогигант выполняет свое обязательство по возрождению бренда Lancia, особенно после того, как ее производство сократилось до единственного рынка - Италии - и всего одной модели - Ypsilon. Похоже, что Lancia - следующая марка в очереди на омоложение, после того как финансовый толчок был дан ранее испытывавшей трудности Alfa Romeo. DS, Fiat и Abarth также будут развиваться.

Сохранение всех этих брендов, безусловно, связано со значительными затратами. Однако Stellantis намерена оптимизировать расходы за счет выпуска соплатформенных автомобилей, что напоминает подход, успешно применяемый VW Group на протяжении многих лет. По данным ANE, запуск новой серии футуристических моделей запланирован на 2024 год и продлится до 2026 года. Учитывая, что в 2015 году завод в Мельфи выпустил 393 000 автомобилей, а в 2021 году - всего 163 646 единиц, он обладает необходимыми производственными возможностями.

Источник: Automotive News Europe

Теги: opel stellantis
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)