Škoda представила второе поколение флагманского кроссовера Kodiaq. Он поступит в продажу в Европе в начале 2024 года.

Škoda увеличила длину Kodiaq на 61 мм до 4 758 мм, сохранив при этом колесную базу на уровне 2 971 мм. Довольно необычно, как для смены поколений, ширина уменьшилась на 18 мм до 1 864 мм, а высота - на 17 мм по сравнению с моделью, которую он заменяет, и теперь составляет 1 659 мм.

"Второй" Kodiaq предлагается с широкой гаммой 17-20-дюймовых легкосплавных дисков и в девяти цветах, включая новый цвет Bronx Gold metallic. Старшая комплектация Sportline отличается большим количеством черных акцентов. Рейлинги на крыше, рамки окон, колпаки боковых зеркал, обрамление решетки радиатора, задний диффузор и значки - все черного цвета. Для модели высшего класса Škoda добавляет шильдик Sportline на передние крылья и эксклюзивные 19-дюймовые колеса с глянцевой антрацитовой отделкой или опциональный 20-дюймовый комплект с аэродинамическими накладками.

Что касается освещения, то Škoda использует в фарах второе поколение светодиодной технологии Matrix LED, которая теперь имеет на 50% больше световых элементов и обеспечивает на 15% большую светоотдачу. Эти более "умные" фары входят в стандартную комплектацию Sportline и могут дополняться горизонтальной световой полосой, проходящей через всю через решетку радиатора как на фото под заголовком.

Переступив порог салона, изменения сразу же бросаются в глаза, и не только из-за большого дисплея. Прежде всего, селектор коробки передач теперь расположен на рулевой колонке, что позволило увеличить пространство между передними сиденьями. Переключателей стало меньше, так как Škoda установила на центральной консоли "умные циферблаты". Они представляют собой 1,25-дюймовые дисплеи, встроенные в три поворотных регулятора, аналогичные тем, что были в Audi TT.

Боковые регуляторы позволяют водителю и переднему пассажиру выбирать температуру в салоне, настраивать подогрев и вентиляцию сидений. Центральный дисплей может быть настроен на отображение четырех различных функций: громкости информационно-развлекательной системы, скорости вентилятора, направления потока воздуха и интеллектуального климат-контроля. Доступ к остальным функциям осуществляется через стандартный 10-дюймовый дисплей информационно-развлекательной системы или опциональный 13-дюймовый дисплей. Для водителя предусмотрена 10-дюймовая цифровая панель приборов, которая может быть дополнена опциональным проекционным дисплеем нового поколения.

Если не складывать задние сиденья, то объем багажного отделения двухрядной модели составляет 910 л, что на 75 л больше прежнего. При сложенных спинках объем багажника увеличится до 2 105 литров, что на 40 литров больше, чем в Kodiaq первого поколения. Если выбрать семиместную модель, то объем багажника за третьим рядом увеличится до 340 литров, что на 70 литров больше, чем раньше. Сложив третий ряд, вы получаете 845 литров, что на 80 литров больше. Максимальная грузовместимость трехрядной модели увеличилась на 30 л и составила 2 035 л. Семиместная модель также имеет дополнительные 15 мм пространства для головы пассажиров заднего сиденья.

Разумеется, Kodiaq оснащен всеми необходимыми удобствами современного автомобиля группы VAG: четырьмя портами USB-C мощностью 45 Вт, еще одним USB-C мощностью 15 Вт в зеркале заднего вида, девятью динамиками (опционально предлагается аудиосистема Canton с 14 динамиками), а также индуктивной зарядкой (15 Вт) с охлаждением для двух смартфонов. Доступны массажные передние сиденья, а также новое меню климат-контроля, доступ к которому прост, несмотря на отсутствие большинства физических кнопок.

Линейка силовых агрегатов начинается с бензинового турбодвигателя 1,5 TSI, в котором реализована технология "мягкого гибрида". Он работает по циклу Миллера и оснащен турбокомпрессором с изменяемой геометрией. Двигатель развивает мощность 150 л.с. (110 кВт) и снабжен усовершенствованной технологией отключения цилиндров для экономии топлива, когда дополнительная мощность не требуется. Для еще большей эффективности силовой агрегат поддерживает рекуперативное торможение, позволяя кроссоверу стартовать с выключенным бензиновым двигателем.

Если вам нужна большая мощность, то более мощный 2,0 TSI развивает 205 л.с. (150 кВт) и поставляется с полным приводом, в то время как 1,5 TSI предлагается только с передним приводом. Те, кто все же хочет иметь дизельный двигатель, могут приобрести 2.0 TDI мощностью 150 л.с. (110 кВт) с полным приводом или 195 л.с. (142 кВт) с AWD. Во всех перечисленных случаях единственная возможная коробка передач — семиступенчатая DSG.

2024 Skoda Kodiaq engines 2024 Skoda Kodiaq engines

Большим обновлением стал подключаемый гибрид на базе мотора 1,5 TSI мощностью 150 л.с. (110 кВт) в сочетании с электродвигателем. Суммарная мощность установки составляет 205 л.с. (150 кВт). Литий-ионная батарея емкостью 25,7 кВт-ч по оценке производителя обеспечивает "более 100 км" пробега на электричестве. После разрядки батарею можно подзарядить от зарядного устройства переменного тока мощностью 11 кВт или от источника постоянного тока мощностью до 50 кВт.

К сожалению, в случае с PHEV-версией немного пострадала практичность: обїем багажника Kodiaq iV составляет "только" 745 литров. Это на 165 л меньше, чем у стандартного пятиместного автомобиля. Следует отметить, что Škoda будет продавать электрифицированную версию исключительно с передним приводом и шестиступенчатой DSG.

На сегодняшний день выпущено 841 900 автомобилей Kodiaq первого поколения, которые нашли своих покупателей на 60 рынках мира. В Европе он пользуется особой популярностью на крупнейшем для Škoda рынке - в Германии, а также в Великобритании и Чехии. В 2022 году Kodiaq стал вторым самым продаваемым кроссовером марки, сразу после Kamiq.

Источник: Škoda

Теги: skoda
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)