Недавно компания Ford оформила в США патент № 11,780,302 BS на солнцезащитный козырек с дополнительной функциональностью на случай аварийной ситуации - им можно разбить стекло автомобиля.

На иллюстрациях к патенту изображен стандартный солнцезащитный козырек, подобный тому, который можно встретить на большинстве автомобилей. Он закреплен на металлическом стержне, позволяющем поворачивать козырек для оптимальной защиты от солнца. Однако это не постоянная конструкция. Козырек можно отсоединить, обнажив заостренный конец, который в патенте назван "точкой удара". Кроме того, сама штанга может быть отсоединена от потолочного крепления, что позволяет использовать ее в качестве ручного инструмента, предназначенного для разбивания окон в чрезвычайных ситуациях.

Практичность патента пока остается под вопросом. Традиционные инструменты для разбивания окон обычно напоминают небольшой молоток или имеют эргономичную рукоятку для надежного захвата. В патенте не уточняется размер встроенного стеклобоя, но подчеркивается, что его конструкция имеет L-образный изгиб. Вопрос о том, обеспечит ли эта особенность достаточный рычаг для эффективного разбивания окна, остается открытым - надеемся, что для этого не потребуется проводить реальные испытания.

Что касается риска случайного разбития окна, то в патенте нет четкой информации об этом. Тем не менее, в нем используется техническая терминология, в которой говорится о приложении "силы, направленной вниз от транспортного средства" и "боковой силы, направленной в противоположную сторону", что позволяет предположить наличие надежного механизма крепления стержня.

Хотя концепция кажется простой и потенциально жизненно важной, следует отметить, что многие запатентованные инновации так и не доходят до серийного производства. Поэтому возможность реального применения этого многоцелевого солнцезащитного козырька пока неясна.

Источник: Motor1

Теги: ford
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)