Компания Volkswagen опубликовала фото первого электрического универсала, получившего название ID.7 Tourer. Автопроизводитель планирует обнародовать окончательный вариант дизайна в ближайшие несколько месяцев и выпустить его на европейские рынки в 2024 году.

ID.7 Tourer является более утилитарным родственником седана ID.7, который недавно начал появляться в европейских дилерских центрах Volkswagen. С учетом измененного кузова ID.7 Tourer будет иметь коэффициент аэродинамического сопротивления 0,24, в то время как у родственного седана Cd составляет 0,23.

Практичность часто является главным аргументом в пользу универсалов, и ID.7 Tourer не является исключением. Первый углеродно-нейтральный "вагон" Volkswagen предлагает 545 л грузового пространства при пяти пассажирах на борту. При складывании задних сидений этот объем увеличивается до 1 714 л.

По сравнению с готовящимся к выпуску в 2024 году универсалом Volkswagen Passat, ID.7 Tourer имеет заметно меньший объем грузового отсека. Новый Passat, доступный только в кузове универсал, имеет 690 л грузового пространства, которое при сложенных задних сиденьях может быть увеличено до 1920 л - на 140 л больше, чем у предшественника, Passat Variant.

Volkswagen ID.7 Tourer Volkswagen ID.7 Tourer

Подробности о силовом агрегате ID.7 Tourer пока не раскрываются, но Volkswagen утверждает, что модель будет использовать платформу MEB. Вероятно, универсал получит силовую установку от седана ID.7, который оснащается задним электромотором мощностью 286 л.с. Нынешний ID.7 предлагается с батареями емкостью 77 или 89 киловатт-часов, а запас хода в испытательном цикле WLTP составляет до 621 км.

ID.7 Tourer будет производиться на заводе Volkswagen в Эмдене (Германия). Дополнительные подробности и полноценные изображения новой модели будут опубликованы в ближайшие месяцы.

Источник: Volkswagen

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)