BMW Group запустила серийное производство нового MINI Countryman и его полностью электрического варианта на своем заводе в Лейпциге. До этого автомобили MINI в Германии еще никогда не производились.

Кроме того, это первый случай, когда BMW Group производит автомобили MINI и BMW на одном заводе. Теперь MINI Countryman сходит с одного конвейера с BMW 1 серии, BMW 2 серии Gran Coupé и BMW 2 серии Active Tourer.

Милан Неделькович, член совета директоров BMW по производству, называет это "мультибрендовыми операциями" на гибкой производственной системе в рамках долгосрочной стратегии развития BMW iFactory.

Концерн инвестировал в завод Лейпциге около полумиллиарда евро, чтобы увеличить объемы производства новых моделей. MINI Countryman третьего поколения, представленный на выставке IAA в этом году, будет предлагаться с бензиновым, дизельным или полностью электрическим силовым агрегатом. Высоковольтные батареи для MINI Countryman Electric также производятся в Лейпциге.

MINI Countryman MINI Countryman

Вначале с конвейера в Лейпциге будет сходить около 100 автомобилей MINI Countryman в день. В течение следующего года их количество возрастет до 500 - в дополнение к почти 1000 автомобилей BMW, которые уже сходят с завода ежедневно. Компания не сообщает, сколько из них будут электрическими.

"Лейпциг остается электрическим", - говорит Петра Петерхензель, директор завода, - "С BMW i3 и i8 мы были в авангарде электромобильности BMW Group, а с 2024 года мы будем производить наш следующий полностью электрический автомобиль - MINI Countryman Electric. Высоковольтные батареи для него мы также будем производить своими силами".

Производство MINI в Великобритании

Традиционный "дом" MINI также подвергается модернизации после того, как BMW опровергла слухи о возможном сокращении производства в Великобритании. Вместо этого в сентябре концерн подтвердил планы инвестировать 600 млн. фунтов стерлингов в производство автомобилей под маркой MINI в Великобритании и переоборудование завода в предприятие по выпуску только электрокаров с 2030 года. В настоящее время завод в Оксфорде готовится к выпуску двух новых электрических моделей MINI с 2026 года .

Речь идет о 3-дверном MINI Cooper и компактном кроссовере MINI Aceman, которые были недавно представлены на выставке IAA Mobility Show.

Источник: BMW Group

Теги: bmw mini
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)