Недавнее исследование, проведенное в США, показало, что батарейные электромобили (BEV), как правило, имеют меньший годовой пробег по сравнению с традиционными бензиновыми автомобилями, включая гибриды (HEV) и подключаемые гибриды (PHEV).

В исследовании, проведенном учеными Университета Джорджа Вашингтона, использовались показания одометров из обширной базы данных, включающей 12,5 млн. подержанных легковых автомобилей и 11,4 млн. подержанных внедорожников, выставленных на продажу в период с 2016 по 2022 год. Исследование показало, что в среднем BEV ежегодно проезжают на 4 477 миль (7 205 км) меньше, чем их собратья с двигателем внутреннего сгорания (ДВС).

Одним из возможных объяснений такой разницы является то, что многие владельцы BEV используют эти электромобили в качестве дополнительного транспорта в дополнение к обычным или гибридным автомобилям. Кроме того, такая тенденция может быть обусловлена такими факторами, как малый запас хода и менее развитая зарядная инфраструктура по сравнению с разветвленной сетью АЗС в США.

Джон Хелвестон, один из соавторов исследования и доцент кафедры инженерного менеджмента и системотехники, отметил, что среднестатистический автомобиль с двигателем внутреннего сгорания проезжает в год примерно 11 642 мили (18 735 км), а средний BEV - 7 165 миль (11 530 км).

В сегменте внедорожников разница несколько меньше: машина с ДВС проезжает в среднем 12 945 миль (20 832 км) в год, в то время как типичный внедорожник на электротяге - 10 587 миль (17 038 км) в год. Интересно, что среднестатистический владелец Tesla проезжает 8 786 миль (14 139 км) в год, в то время как владельцы "электричек" других брендов проезжают в среднем 6 235 миль (10 034 км).

Хелвестон добавил, что, хотя электрические автомобили обычно считаются более экологически чистыми, их воздействие на окружающую среду напрямую зависит от количества пройденных километров. Результаты исследования свидетельствуют о том, что нынешние владельцы электромобилей, как правило, используют их меньше, чем бензиновые. Для получения максимального экологического эффекта от внедрения электромобилей может потребоваться стимулирование водителей с большим пробегом к переходу на электротягу.

Он также подчеркнул, что американские законодатели и регулирующие органы должны учитывать результаты подобных исследований при разработке нормативов вредных выбросов. Например, Агентство по охране окружающей среды США (EPA) в настоящее время исходит из того, что электромобили проезжают столько же, сколько и автомобили с ДВС, что может не совсем точно отражать реальность. Понимание того, как владельцы электромобилей используют свои транспортные средства и какие виды поездок они заменяют электрическими, крайне важно для создания точных моделей снижения выбросов.

Источник: Cell

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)