На выставке Next Generation Mobility Day в Шанхае компания ZF впервые представила новую, чисто электромеханическую тормозную систему. Тормозное усилие на каждом колесе создается электродвигателем, т.е. без гидравлической системы и тормозной жидкости.

В так называемой "сухой" тормозной системе тормозная жидкость больше не требуется. Поэтому тормозное давление создается уже не давлением жидкостей в гидравлической системе, а электродвигателями. Тормозные сигналы от педали к электродвигателю также передаются электрическим путем, поэтому и используется термин "сухое торможение" (dry brake-by-wire).

Тормозная система была разработана в центрах разработки ZF в Китае, США и Германии для мирового рынка.

"Наша тормозная система с чисто электрическим управлением является существенным дополнением к нашему портфелю сетевых систем шасси", - заявил д-р Хольгер Кляйн, генеральный директор ZF Group, - "С такими системами "по проводам" мы открываем дверь в новую эру управления транспортными средствами". Кляйн добавил, что это особенно актуально для автомобилей с программным и электрическим управлением, где тормозные системы такого типа имеют еще больше преимуществ и открывают новую свободу в проектировании и разработке.

По данным ZF, новая система обеспечивает сокращение тормозного пути, лучшую рекуперацию энергии торможения и снижение затрат на техническое обслуживание.

При автоматическом экстренном торможении тормозной путь со скорости 100 км/ч может быть на девять метров короче, чем при использовании традиционных тормозных систем. Кроме того, электромобили могут увеличить запас хода на 17% за счет лучшей рекуперации энергии торможения.

В частности, в системах "сухого" торможения остаточный момент сопротивления, возникающий в обычных тормозных системах из-за минимального контакта между колодками и тормозными дисками, может быть сведен практически к нулю. Это приводит к уменьшению выбросов твердых частиц из-за истирания тормозов. Снижение сопротивления при движении также позволяет экономить энергию и увеличивать запас хода электромобиля.

Отказ от гидравлической системы означает значительное снижение сборочных и логистических затрат еще на этапе производства автомобиля, поскольку система состоит из меньшего количества деталей. С точки зрения пользователя также удобно, что больше не нужно менять тормозную жидкость. Следовательно сокращается объем техобслуживания на СТО.

"Несмотря на отсутствие механической связи между педалью тормоза и тормозными приводами, ощущения от торможения остаются такими же, как и при использовании гидравлического тормоза. Безопасность передачи и обработки данных, а также энергообеспечения электродвигателей обеспечивается дублированием всех соединений и систем, как это принято в авиационных проводных системах", - говорится в пресс-релизе компании.

Источник: ZF

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)