Технически представленный сегодня на автосалоне в Лос-Анджелесе Subaru Forester 2025 не является моделью нового поколения. Однако обновленного "лесника" все же можно принять за ноый из-за масштаба изменений, в результате которых появились иной экстерьер и интерьер, а также обещанная "на потом" гибридная силовая установка.

В новой, более квадратной передней части Forester доминирует большая решетка радиатора, которую дополняет пара фар, расширяющихся к бокам, как крылья.

Дизайн интерьера представляет собой эволюцию привычного вида, центральным элементом которого является портретный сенсорный экран, встроенный в переднюю панель между парой вертикальных вентиляционных отверстий. Базовые автомобили оснащаются 7,0-дюймовым экраном, но 11,6-дюймовая альтернатива, несомненно, будет пользоваться популярностью с беспроводными Apple CarPlay и Android Auto.

Любители аналоговых приборок будут рады увидеть пару классических "колодцев" со стрелками, но, к сожалению, удобные переключатели климат-контроля, которые обычно находятся под сенсорным экраном Subaru, были убраны. Впрочем, вы по-прежнему можете управлять температурой и аудиосистемой с помощью физических элементов, встроенных в рамку сенсорного экрана.

Механическая часть Forester 2025 года не преподнесет никаких сюрпризов, по крайней мере, до появления в линейке гибридной модели через год после появления бензинового автомобиля в 2024 году. Он по-прежнему оснащается тем же 2,5-литровым оппозитным двигателем и стандартной полноприводной трансмиссией.

Мощность в действительности была снижена на 2 л.с., до 183 л.с. А вот крутящий момент незначительно увеличился - с 239 Нм до 241 Нм.

Дорожный просвет в 221 мм, заявленный Subaru, идентичен предыдущей версии автомобиля, однако обновленный Forester получил более жесткую на 10% конструкцию шасси и новый электроусилитель руля, унаследованный от седана WRX. Модели комплектаций Base и Premium оснащаются 17-дюймовыми колесами, Limited - 18-дюймовыми, а более дорогие версии Sport и Touring - 19-дюймовыми.

Среди новинок 25-го модельного года - панорамный люк и подъемный механизм пятой двери с активацией движением ноги. Еще появилась лучшенная система EyeSight, которая теперь имеет более широкое поле зрения и может быстрее распознавать велосипедистов и пешеходов на дороге.

Однако действительно важной новостью остается подтверждение того, что Forester в американском исполнении наконец-то получит гибридную силовую установку. К сожалению, Subaru не сообщила никаких подробностей о том, в какой форме может быть представлен этот силовой агрегат и какова его мощность. Больше подробностей стоит ожидать в 2024 году.

Источник: Subaru

Теги: subaru
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)