Подразделение коммерческих автомобилей Renault представило сегодня следующее (четвертое) поколение фургона Master. Новый дизайн, улучшенная аэродинамика, иная эргономика кабины — лишь часть новшеств для широко известной модели.

Переднюю часть фургона отличает строгий стиль, дополненный полностью светодиодными фарами. Заметным достижением является снижение коэффициента аэродинамического сопротивления на 20% по сравнению с предшественником, что способствует снижению расхода топлива.

Новый Renault Master будет предложен в 20 конфигурациях кузова с объемом от 11 до 22 куб. м. Среди усовершенствований - более широкий вход через боковую сдвижную дверь (увеличение на 40 мм) и увеличенная погрузочная длина (+100 мм). Грузоподъемность фургона достигает 2 т. Улучшенная маневренность проявляется в уменьшении радиуса разворота на 1,5 м, что делает версию L3 идеальной для городского движения.

"Мультиэнергетическая платформа" нового Master позволяет устанавливать в фургон различные силовые агрегаты. Дизельные варианты включают двигатели мощностью 105, 130, 150 или 170 л.с. Renault заявляет, что по сравнению с предыдущей итерацией модели расход топлива дизельных "Мастеров" снизился в среднем на 1,5 л/100 км и выбросы CO2 на 39 г/км. На выбор будут доступны механическая или новая 9-ступенчатая автоматическая трансмиссии.

Электрические версии имеют два варианта силовых агрегатов — мощностью 96 или 105 кВт, обеспечивающих крутящий момент 300 Нм. Емкость батарей 40 кВт-ч и 87 кВт-ч обеспечивает запас хода 180 км и более 410 км соответственно в цикле WLTP. Максимальная грузоподъемность электрической модели составляет 1,625 кг, а буксировочная способность - 2,5 тонны.

"Быстрое" зарядное устройство постоянного тока мощностью 130 кВт позволяет восполнить запас хода в 229 км за 30 минут. Настенное устройство переменного тока мощностью 22 кВт сможет зарядить тяговую батарею с 10 до 100% менее чем за четыре часа. Кроме того, в будущем планируется создать водородно-электрическую модификацию на топливных элементах. 

Интерьер нового фургона отличается функциональностью: S-образная передняя панель, стандартный для всех моделей 10-дюймовый дисплей, регулируемое в нескольких плоскостях рулевое колесо. Объем отсеков для хранения вещей увеличился на 25% и теперь составляет 135 л. Спинка среднего сиденья превращается в столик, а сиденье поднимается, открывая отсек для хранения ноутбука. Доступны различные варианты сидений и порты USB-C.

В качестве информационно-развлекательной системы в новый Renault Master установлена стандартная мультимедийная система OpenR Link, совместимая с Android Auto и Apple CarPlay. Кроме того, в комплектацию может входить более 20 систем помощи водителю, таких как система стабилизации при боковом ударе, автоматическое экстренное торможение, система помощи при движении с прицепом и интеллектуальный ассистент скорости.

Новый Renault Master появится на европейском рынке в начале 2024 года. Цены пока не объявлены.

Источник: Renault

Теги: renault фургон
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)