Chevrolet Bolt нынешнего поколения покинет рынок до конца 2023 года, но его место не останется пустым надолго. Генеральный директор General Motors Мэри Барра подтвердила, что второе поколение Bolt дебютирует в 2025 году с использованием более современной технологии батарей.

В Соединенных Штатах Chevrolet продал 11 029 экземпляров Bolt в 2022 году, что на 50% меньше, чем в 2021 году. По крайней мере, частично спад объясняется появлением более крупного Bolt EUV. Хотя хэтчбек Bolt не является массовой моделью (Camaro продается лучше), Барра утверждает, что люди, которые покупают и любят его. Это позволяет предположить, что модель следующего поколения будет по-прежнему позиционироваться как относительно доступный EV начального уровня.

Технические характеристики новинки пока не разглашаются. Все, что мы знаем, это то, что следующее поколение Bolt, конечно же, останется электрическим. Новинка будет разработана на основе технологии Ultium, которая используется в более современных моделях на электротяге из портфолио General Motors. Ранее Барра рассказала, что в качестве батареи будут использоваться литий-железо-фосфатные элементы, и что модель будет построена "по более низкой цене и в более сжатые сроки".

Стоимость нынешнего Bolt 2023 мождельного года начинается с $27 495. Это один из самых дешевых электромобилей на американском рынке. Создание замены "по более низкой цене" не обязательно означает, что покупка обойдется дешевле; возможно, General Motors просто хочет увеличить свою маржу.

Где будет производиться следующее поколение Bolt, пока неясно. Chevrolet собирает текущую модель на заводе Orion в Детройте, однако вскоре это предприятие будет перепрофилировано для производства электрических пикапов, таких как Chevrolet Silverado EV и GMC Sierra EV.

Более подробная информация о втором поколении Chevrolet Bolt должна появиться в ближайшие месяцы. Интересно, что Bolt EUV также будет снят с производства в конце 2023 года, то есть он будет доступен всего два модельных года. Время покажет, появится ли у него преемник или модельный ряд будет сокращен до одной модели.

Источник: Automotive News

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)