Volkswagen объявил о запуске функции двунаправленной зарядки для всех новых моделей семейства ID. с батареей емкостью 77 кВтч и с ПО версии 3.5 и выше.

Модели ID. с батареей емкостью 77 кВт/ч смогут использовать функцию двунаправленной зарядки для хранения электроэнергии дома. VW также сможет активировать эту функцию для уже поставленных автомобилей, как только они получат программное обеспечение версии 3.5 через обновление.

Благодаря большой емкости аккумулятора дом может питаться солнечной энергией в течение нескольких пасмурных дней или вечером, когда солнце уже село и фотоэлектрическая система больше не вырабатывает электричество. Это означает, что пользователи могут сами решать, когда им брать энергию из общей сети или использовать электроэнергию, запасенную в аккумуляторной батарее єлектромобиля.

Жители жилого комплекса Стенберг в Худиксвалле, Швеция, уже пользуются преимуществами новой технологии. Ферме, которая была перестроена под новое поселение, уже около 350 лет. Шведский предприниматель Клас Боман хочет сделать дома устойчивыми, перестроив их: "Стенберг - это проект, который бывает раз в жизни. Когда мы решили реализовать "другой 350-летний проект", энергия и окружающая среда были ключевыми. Каждое решение принималось с учетом этих аспектов. Использование электромобилей в качестве накопителей энергии рассматривалось с самого начала. К счастью, Volkswagen присоединился к проекту в апреле 2021 года, и теперь мы готовы к работе. Это будет одно из самых больших изменений на энергетическом рынке".

Таким образом, Volkswagen станет одним из первых поставщиков решения для двунаправленной зарядки на основе стандарта зарядки постоянного тока CCS (Combined Charging System), который широко используется в Европе. Двунаправленная зарядка основана на стандарте ISO 15118-2, который описывает связь между электромобилями и настенными блоками.

Функция двунаправленной зарядки в моделях ID. в сочетании с технологией зарядки постоянным током является динамическим расширением домашней системы хранения. Она берет на себя основное энергоснабжение дома. Автомобиль активируется домашней электростанцией, когда домашней системе хранения требуется дополнительная энергия. Как только домашняя система хранения заряжается, транспортное средство прекращает передачу энергии и переходит в режим ожидания. Это означает, что VW ID. активируется только тогда, когда требуется дополнительная энергия.

При среднем потреблении дома около 30 кВт/ч, он может быть обеспечен электроэнергией примерно на два полных дня. Высоковольтная батарея не может быть разряжена ниже 20% заряда, чтобы обеспечить готовность к передвижению.

В первой версии соответствующие модели ID. совместимы только с домашней электростанцией постоянного тока серии S10 E COMPACT от HagerEnergy. Другие домашние электростанции будут включены для работы с двунаправленной зарядной станцией (настенным блоком) позднее.

Источник: Volkswagen

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)