Компания Kodiak Robotics представила прототип самоуправляемого пикапа Ford F-150, который разрабатывается специально для Министерства обороны США. Автомобиль предназначен для передвижения по военным объектам в различных условиях эксплуатации.

F-150 оснащен системой Kodiak Driver - комплексным набором аппаратных и программных средств, обеспечивающих полную автономность. Кроме того, эта система позволяет дистанционно управлять автомобилем в случае необходимости.

Эта инициатива по переоборудованию гражданских автомобилей для использования в военных целях следует растущей тенденции: например, GM Defense уже модифицировала Hummer EV по схожему сценарию.

Хотя конкретные детали технологии автономного вождения остаются конфиденциальными, компания Kodiak сообщила, что используемое программное обеспечение идентично тому, которое используется в их автономных дальнемагистральных грузовиках. Впечатляет то, что Kodiak разработала эту систему для новой автомобильной платформы менее чем за шесть месяцев.

Среди ключевых усовершенствований оборудования - Kodiak DefensePods. Это модифицированная версия комплекса  Sensorpods, с высокопроизводительными камерами, датчиками LiDAR и радарами. Эти датчики создают виртуальную среду вождения для пикапа.

Примечательно, что замена элементов комплекса DefensePods может быть произведена техником в полевых условиях менее чем за 10 минут, без необходимости специального обучения.

В декабре 2022 года компания Kodiak заключила контракт с Министерством обороны США на сумму 50 миллионов долларов, сроком на два года. В рамках контракта необходимо разработать автономное транспортное средство в соответствии с программой армии Robotic Combat Vehicle и придерживаться стратегии Software Acquisition Pathways. Этот подход позволяет приобретать аппаратное и программное обеспечение независимо друг от друга, обеспечивая оптимальное сочетание для непрерывной модернизации. В рамках этой программы компания Kodiak должна поставить два самоуправляемых автомобиля Ford F-150.

Испытания этого автономного автомобиля начались на военной базе США в ноябре 2023 года. После завершения испытаний Kodiak планирует интегрировать технологию в специально разработанную наземную разведывательную машину.

Источник: Carbuzz

Теги: ford military
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)