Citroen представил обновленную версию Berlingo, которая будет доступна в Европе исключительно в виде электромобиля, получившего меткое название e-Berlingo. Обновленная модель выглядит гораздо современнее своего предшественника и снабжена множеством новых технологий, которые наверняка понравятся покупателям.

Дизайн нового Berlingo отличается от старой модели. Несмотря на сохранение узнаваемой формы, передняя часть претерпела значительные изменения, получив новый бампер, измененную решетку радиатора и обновленные фары с характерной трехсегментной светодиодной подсветкой. Овальный значок Citroen занимает видное место на передней панели, а модели с пакетом Advanced Comfort XTR Pack оснащены алюминиевой накладкой.

В оформлении задней части Berlingo Citroen придерживается несколько более сдержанного подхода, хотя вертикальные светодиодные задние фонари по-прежнему производят заметное впечатление. Покупатели смогут выбрать новый Berlingo в пяти цветах кузова: голубом (Kiana Blue), зеленом (Sirkka Green), белом (Kaolin White), черном (Perla Nera Black) и сером (Steel Grey). Также доступны багажники на крышу и выбор между 16- и 17-дюймовыми колесами.

Значительные изменения были внесены в салон. Одним из ключевых обновлений являются новые передние сиденья Advanced Comfort, которые, по словам Citroen, имеют "особую высококачественную пену и боковые поддержки", что "гарантирует высокий уровень комфорта". Во втором ряду находятся три индивидуальных сиденья, хотя версия XL Berlingo добавляет два дополнительных места в третьем ряду. Особенно приятной особенностью является заднее стекло, которое открывается независимо от задней двери.

В список нового оборудования входит 10-дюймовый информационно-развлекательный дисплей My Citroen Play с беспроводной поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Также имеется 10-дюймовая цифровая панель приборов, беспроводное зарядное устройство для смартфона и не менее 18 систем помощи при вождении, включая адаптивный круиз-контроль с функцией Stop & Go.

Электромобиль комплектуется LFP батареей на 50 кВт, от которой питается мотор мощностью 136 л.с. (100 кВт). Французская марка ожидает, что он сможет проехать до 320 км по комбинированному циклу WLTP, что на 20% дальше, чем у предыдущей итерации модели. В стандартной комплектации автомобиль оснащается бортовым зарядным устройством мощностью 7,4 кВт, но в качестве опции можно заказать трехфазное зарядное устройство мощностью 11 кВт. Зарядка от 0 до 80 % на быстром зарядном устройстве постоянного тока мощностью 100 кВт занимает 30 минут, 7,5 часов на домашнем зарядном устройстве мощностью 7,4 кВт или 5 часов на домашнем зарядном устройстве мощностью 11 кВт.

Хотя новый Berlingo будет продаваться исключительно как электромобиль в Европе, на других рынках он будет предлагаться с дизельными двигателями BlueHDi 90 л.с., 100 л.с. и 130 л.с. и двумя бензиновыми двигателями на выбор: PureTech 110 л.с. и 130 л.с.

Источник: Citroen

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)