Сервисная акция затрагивает более двух миллионов автомобилей и включает модели Model S, Model X, Model 3 и Model Y с системой Autosteer. Однако как такового, физического отзыва не будет — автопроизводитель устранит проблему с помощью обновления программного обеспечения "по воздуху".

Национальная администрация безопасности дорожного движения США пристально изучает технологию Autopilot компании Tesla с 2021 года и пришла к выводу, что система делает недостаточно, чтобы предотвратить неправильное использование водителем этой функции.

Обновление программного обеспечения внедрит дополнительные элементы контроля, предупреждающие водителя о том, что он продолжает находиться за рулем, даже когда работает "Автопилот". Кроме того, исправление позволит отстранить водителя от использования системы помощи при вождении, если она обнаружит, что кто-то неоднократно "не демонстрирует постоянную и устойчивую ответственность за вождение, пока функция включена".

Согласно хронологии событий отзыва, NHTSA начала взаимодействовать с Tesla по поводу своих выводов 16 октября. Хотя в отчете отмечается, что Tesla не согласилась с выводами агентства относительно её технологии, автопроизводитель все же согласился добровольно провести отзыв и внедрить исправление. Расследование NHTSA останется открытым, чтобы проследить за эффективностью обновления.

Обновление программного обеспечения до версии 2023.44.30, является бесплатным.

Источник: NHTSA

Теги: tesla
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)